Ремонт и обслуживание авто

Можно ли буксировать прицеп до 750 кг на Ладе Весте с коробкой CVT (на вариаторе)? Чем это черевато для коробки?

У нас на даче идёт постройка дома. Решил купить себе прицеп до 750 кг для перевозки стройматериалов, что бы сэкономить на доставка, и в последствии использовать его для прочих нужд (например, вывозить снег с участка зимой). Но меня испугало то, что в руководстве по эксплуатации написано, что буксировка прицепа крайне не рекомендуется (но почему-то это предусмотрено заводом изготовителем). Обращался к официальным дилерам. Они говорят, что не стоит париться по этому поводу. В интернете ходит много слухов, что буксировка прицепа сильно убивает вариатор. У коллеги по работе тоже Лада Веста на вариаторе и он тоже буксирует прицеп. Отъездил 100 тысяч километров без каких либо проблем. Мощности в 113 л.с. вполне хватает.

Угробишь коробку. Не предназначен вариатор для таких нагрузок

смотря как возить, можно и без прицепа коробас убить

В инструкции все написано, завод не запрещает, но есть там такая запись:
"Буксировка прицепов или других транспортных средств для автомобиля с автоматической бесступенчатой коробкой передач крайне нежелательна, поскольку значительно увеличивает нагрузку на трансмиссию, и как следствие – ее усиленный износ."
ЧИТАТЬ нужно мануал, что к машине дают

Вози, ничем не чревато.
Полтонны на колесах это не вес. Пять мужиков в салоне - то же самое. Слово "аккуратно" тебе знакомо?

Да от фуры сразу зацепи. Чё