Видеокарта Palit GeForce RTX 3080Ти Gamerock греется Hot Spot до 104 градусов.

Дополнен

При запуске любого 3д приложения резко повышается хот спот до 100-104градусов
и обороты вентилятора на 100%. При этом Сам ГПУ и память не греется.

Дополнен

Надеюсь Palit Suport ответит.

Дополнен

Две недели назад было все нормально 75-80 хот спот. Потом 2 недели видеокарта не использовалась и на днях обноружил такую проблему.

при играх? или так сама греется. брак, драйверы, питание плохо рассчитали, припой не свинцовый использовали, разгон, майнинг, кривые руки.

Здравствуйте,

Термодатчик температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) не используется для оценки температурного режима видеокарты, поэтому отсутствует в официальном мониторинге NVIDIA, температурный режим оценивается по стандартному термодатчику GPU Temperature, температурные изменения в графических процессорах распределяются неравномерно, для мониторинга предусматривается несколько термодатчиков в графических процессорах, термодатчик горячей точки мониторит локальные изменения температуры, подробности можете посмотреть, например, здесь: https://habr.com/ru/news/t/463809/ , при этом вполне возможны значения уровня 100-110 градусов, которые не являются значениями температуры графического процессора, соответствующие значения можете посмотреть по мониторингу основного термодатчика, типичные максимальные значения температур по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) на уровне 85-90 градусов в зависимости от модели и экземпляра видеокарты, примеры в обзоре RTX 3080 Ti GamingPro на TechPowerUp: https://www.techpowerup.com/review/palit-geforce-rtx-3080-ti-gamingpro/ , прямая ссылка: https://www.techpowerup.com/review/palit-geforce-rtx-3080-ti-gamingpro/32.html , перевод не требуется, дополнительно пример температур видеокарты на базе RTX 3080 Ti серии GameRock во вложении, при температурах по термодатчику горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) в условиях открытого корпуса, чтобы не учитывать влияние эффективности охлаждения в корпусе на температурный режим видеокарты, от 100 градусов и выше при оборотах вентиляторов заметно выше типисных максимальных оборотов вентиляторов на уровне 2200-2300 об/мин проверьте корректность установки видеокарты в разъёме PCIe, так как причина может быть в перекосе видеокарты, что может оказывать влияние на качество прижима радиатора системы охлаждения, для проверки можно выкрутить крепёжные винты и установить системный блок горизонтально, в таком случае подбирайте позицию крепёжной планки для более корректной установки видеокарты, если эффект воспроизводится при проверке, обратитесь по гарантии в гарантийный отдел магазина с детальной информацией о ситуации для корректной проверки, причина может быть в неисправности графического процессора, это гарантийный случай.

Если кому интересно мой случай с 3080 на скриншоте. С трудом, но переваривает 430W, брал у майнера, обслуживал хорошенько, прокладки поставил Iceberg Thermal DRIFTIce 13 w/mk под память и под всё остальное питалово Frost Mining 6-8 w/mk, под сам чип GPU намазана (как я считаю) одна из лучших паст (о которых мало кто знает) - Shin-Etsu 7868, её не выдавливает т.к. она гуще обычных паст и при этом она имеет отличную структуру и теплопроводность. Итого на MSI RTX 3080 Gaming X с ШИТЫМ биосом от SUPRIM и максимально выкрученном PowerLimit до 116% общее энергопотребление плавает 425-430W! И система охлаждения это рассеивает, хотя на такие потребления не рассчитана! Рядом с ПК душно, он как обогреватель. В остальных же ситуациях и задачах с PL 100% обычно 320-365W кушает карта и у неё HotSpot всго лишь 85 градусов, а в играх и того меньше. Так что однозначно нужно обслуживать карту, видимо паста в какой-то зоне чипа совсем рассохлась и просится на замену))))
Посмотри в ютубе видео как это делать, это не сложно, нужно всего лишь мелкую отвертку, 2 часа времени, старательность, аккуртаность, внимательность, несколько сухих салфеток, щётка с мягким ворсом типа как для обуви (для очистки от пыли и налётов грязи) и парочка-тройка спиртовых салфеток для обезжиривания GPU + знание какие толщины КАЧЕСТВЕННЫХ термопрокладок нужны на твою модель карты и естественно нормальная паста (желательно ГУСТАЯ), т.к. прижим на картах 3080 мощный и жиденькие быстро выдавливает + желательно силиконовая смазка по типу SPO-2 в шприце для смазки подшипника вентиляторов. Если лень и есть кэш отнеси в НОРМАЛЬНЫЙ сервис пусть обслужат полностью (но я считаю лучше чем самостоятельно мало кто будет делать), т.к. у них это на потоке, а самостоятельно своё всегда с душой. Ну по крайней мере у меня так.

Прижим плохой. Нормально болты закрутить (без усилий) / когда обслуживал прокладку не так положил/большей толщины / перекрутил крепёжную рамку