Вопросы по экзамену
1. Дать характеристику классическим определениям семьи, описать функции семьи.
2. Раскрыть формы успешной работы дошкольного учреждения с семьёй.
3. Охарактеризовать психологический климат семьи, признаки, характерные для благополучного психологического климата семьи.
4. Раскрыть особенности профессионально-педагогического общения, классификации стилей педагогического общения.
5. Раскрыть сущность конфликтности детско-родительских отношений, указать психологические факторы (причины) конфликтов детско-родительских отношений.
6. Раскрыть современные подходы к взаимодействию ДОУ и семьи.
7. Охарактеризовать неприемлемые методы и приемы семейного воспитания.
8. Родители как заказчики образовательных услуг.
9. Сделать сравнительный анализ дошкольного образования в России и за рубежом.
10. Раскрыть сущность социализации ребёнка дошкольного возраста, влияние семьи и ДОУ на процесс социализации.
11. Выделить особенности установления позитивных взаимоотношений с детьми.
12. Выделить проблемы воспитания в неполной семье, указать типичные ошибки.
13. Раскрыть нетрадиционные формы взаимодействия дошкольного учреждения с родителями.
14. Раскрыть индивидуальные формы работы с родителями.
15. Охарактеризовать доверительно – деловые контакты между педагогами и
родителями.
16. Раскрыть методы и приёмы воспитания дошкольников в семье.
17. Перечислить нормативные документы, регламентирующие деятельность
дошкольного учреждения и воспитателя ДОУ.
18. Охарактеризовать функции современной семьи.
19. Охарактеризовать методы и приёмы оказания педагогической помощи семье.
20. Раскрыть факторы, влияющие на формирование личности ребёнка.
21. Охарактеризовать стили межличностного общения в условиях дошкольного
учреждения.
22. Охарактеризовать условия для полноценного воспитания детей в семье.
23. Раскрыть методы изучения семей воспитанников дошкольного учреждения.
24. Охарактеризовать общение как необходимое условие установления позитивных
взаимоотношений.
25. Раскрыть сущность установления доверительно-деловых контактов между
педагогами и родителями ДОУ.
26. Охарактеризовать наглядно-информационные формы в работе с
родителями, методы активизации родителей.
27. Алгоритм взаимодействия ДОУ с семьёй, формы работы повышения
педагогической компетентности родителей.
Совсем немножко) хорошо хоть не 255, как у моих студентов)