Как черно-белую картинку отделить от белого фона?

Рамиз Айбусинов Мыслитель (6043), закрыт 2 года назад
Вопрос в том, как у картинки (например jpg), например какой нибудь черный узор, вырезать белый фон, т.е. сделать изображение с прозрачным фоном (png), сохранив при этом прозрачность в определенных местах? (это чё то с альфа каналами связано как я понял)

Для примера я прикрепил 3 картинки. На 1 изображении jpg с черным мазком, мне надо убрать белый фон, то есть сделать его прозрачным, но при этом там где мазок плавно разрывается (от черного к серому, затем к белому), надо сохранить прозрачность.
Крч мб фигово объяснил, но вот такие цели я преследую.

Просто у меня есть рисунок над которым я работал, который я случайно сохранил в jpg и теперь мне надо отделить рисунок от фона, чтобы я мог дальше работать над ним в графическом редакторе.

Вроде что то можно сделать в фотошоп'е, но по гайдам в интернете у меня либо не получалось, либо не было нужного результата.

Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Александра Сухаревич Ученик (240) 3 года назад
В ibis paint при загрузке изображения можно выбрать "извлечение штрихового рисунка" ( предложение само вылезет
Остальные ответы
Ламер Оракул (71543) 3 года назад
Если в фотошопе, то использовать, например, волшебный ластик с допуском 1
Арчибальд Искусственный Интеллект (121107) 3 года назад
В Krita это делается так: Фильтр/Цвета/Цвет в альфа-канал

Krita - бесплатный графический редактор и программа для рисования.
Скачивать отсюда (120-230 Mb): https://krita.org/en/download/krita-desktop/
Краткий справочник по Krita: https://vk.com/wall-38024296_23814
группа Вконтакте для ответов на вопросы по Krita: https://vk.com/ilovefreeart
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (141012) 3 года назад
В Фотошопе можно просто скопировать картинку в альфаканал.
Можно щёлкнуть по иконке rgb в меню каналов зажав Ctrl, и нажать delete.