Сборная Домашка

Что такое синтаксические и орфографические ошибки в русском языке?

Орфографические ошибки - ошибки в написании слова. Синтаксические - ошибки в построении предложения.

Синтаксис отвечает за правильно сформулированное предложение и знаки препинания, а орфография за правильное написание самого слова

Синтакси́ческая оши́бка — неверное отображение совокупности установленных для данной языковой группы правил языка, относящихся к построению лексических единиц — словосочетаний и предложений. Например, Лес нам понравился, потому что в нем интересно, красивый и загадочный.
Орфографическая ошибка – это неправильное написание слова; она может быть допущена только на письме, обычно в слабой фонетической позиции (для гласных – в безударном положении, для согласных – на конце слова или перед другим согласным) или в слитно-раздельно-дефисных написаниях. Например, сАбака, кАторый и тп и тд.