Как сделать налоговый вычет?

Qwerty1922 Профи (869), на голосовании 2 года назад
В 2021 году делала налоговый вычет за 2020 год (обучение).
В 2021 в конце февраля заключила контракт на роды (150000) и ушла в декрет. Доход за 2021 год составил 90000 рублей. Если я подам налоговый вычет, мне вернут 13% с моего дохода или от суммы оплаченной за роды?
Голосование за лучший ответ
Шуня Искусственный Интеллект (654648) 2 года назад
с суммы выплаченного вами подоходного налога
Qwerty1922Профи (869) 2 года назад
За год за который подаю? То есть с 90 тысяч? Или за прошлые тоже?
Шуня Искусственный Интеллект (654648) Qwerty1922, за последние три года.
derton Iks Мудрец (12676) 2 года назад
Нет. Вычет делается только один раз за жизнь и на что-то одно.
Qwerty1922Профи (869) 2 года назад
Мне кажется так работает только на покупку жилья…
ШуняИскусственный Интеллект (654648) 2 года назад
неправда. в течение всей жизни можно получать налоговый вычет пока не наберёшь всю сумму 260 тысяч руб
derton Iks Мудрец (12676) Шуня, интересно. Налоговый работник мне толковал о другом. Пруфы у Вас имеются? Законодательные, естественно. Хотелось бы на них взглянуть и может я буду нет прав.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (207208) 2 года назад
Вычет это сумма, освобождаемая от налога на доходы. Соответственно, чтобы получить возврат налогов по вычету, эту сумму нужно не только потратить на определённые цели, но и заработать с удержанием налога, чтобы было, из чего вычитать и что возвращать. Если в 2021 облагаемый доход составил 90 000, то эта сумма максимум, с чего можно вернуть налог по вычету.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212027) 2 года назад
Возвращают только уплаченный налог. И за лечение год в год.