На первом этапе деятельности в изобразительном искусстве всегда возможны ошибки, недоработки, слабое перо, кисть или образы, краски. Это нормально. художник ищет себя, открывая свой мир и ему лично понятное видение образа.
Ибо каждый художник - он творец своего мировоззрения. На всех не угодишь. Нельзя полагаться на мнение первых зрителей. Среди них , возможно, нет истинных знатоков или ценителей новаторских идей.
Легче критиковать, чем нарисовать.
Художник тоже ранимый, если ещё не приобрёл своих заказчиков, не выставлял свои картины. легко наговорить ему массу слов и циничных колкостей.
Здесь нельзя говорить обо всех художниках. У каждого художника свой темперамент, своё образование, свой мир, свои уникальные качества личности. Это совсем не значит, что все художники обидчивые. Обидчивость - это свойство личности индивидуального человека.
Сенситивность тоже у всех художников различная. У них своё мышление в красках, в образах, в видениях.
Художнику нужно научиться ценить тех людей, кто его поддерживает, восхищается. Это самое главное.
Сальвадор Дали далеко не Ангел, но у него оригинальные картины. Хотя у него тоже было много сложностей, пока он добился признания у большинства людей.
***
Картина молодого художника Димитра Милан на фотографии внизу:::