Почему художника легко обидеть? )

Олег Копылов Оракул (95885), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Хомяк Оракул (52089) 3 года назад
Не точная цитата. Правильно: Художника обидеть может каждый.
Вот накопал в и-нете:

Всем известно крылатое выражение "Обидеть художника может каждый..." - любимое выражение непризнаных гениев, каждый из которых заканчивает ее в меру собственной фантазии. А вот все ли знают ее происхождение?

Некоторые уверенно приписывают эту фразу Остапу Бендеру, хотя даже простой текстовый поиск по всем произведениями Ильфа и Петрова показывает, что ничего подобного там не было. В первом фильме, 1968 года, такой реплики тоже не обнаружено, а более поздние нас не интересуют.

Похоже, что впервые на экране она прозвучала в 1987 году в фильме "Забытая мелодия для флейты", но это, разумеется не источник, ибо фраза цитировалась уже как поговорка.

Викицитатник утверждает, что автором являются детские писатели Андрей Жвалевский и Игорь Мытько. Никаких ссылок или обоснований при этом не дается, но года рождения писателей (1967 и 1965 г.г. соответственно) автоматически опровергают это предположение.

По сети часто гуляют анонимные доморощенные остроумия вроде "Художника обидеть может каждый, зато художник - сразу всех" или "Художник обидеть может каждого" иногда приписываемые чуть ли не Пикассо. Оставляю без комментариев.

Самым остроумным мемом неизвестного интернет юзера был демотиватор с фразой "Обидеть художника можент каждый, но не каждый сможет уйти от его мести", приписываемой Адольфу Гитлеру. Некоторые даже всерьез поверили, что это правда, полностью игнорируя тот факт, что афоризм существует только в русском языке.

Некоторые сетевые сборники выдают фразу в виде "Художника всяк и всем обидеть может, вот только грязными вонючими деньгами редко обижают" и приписывают ее широко известному в узких кругах сетевому афористу Юрию Татаркину. К сожалению, это тоже неправда, а если Татарский настаивает - то это плагиат.

Согласно Б.Поюровскому, это была любимая поговорка Андрея Миронова, который говорил ее так: "Настоящего художника может обидеть каждый, а материально поддержать - никто". Андрей Миронов умер в 1987 году, так что его вариант старше всех вышеперечисленых. Однако он никогда не присывал себе ее авторство, так что вопрос остается открытым.
Остальные ответы
Currer Bell Оракул (86384) 3 года назад
Они очень тонко чувствуют) не то что некоторые)
Олег КопыловОракул (95885) 3 года назад
хм.. на лбу ж не написано )
Currer Bell Оракул (86384) Олег Копылов, а что бы вы хотели написать и кому
Леня КондратьевПрофи (822) 9 месяцев назад
Тонко)) Очень тонко)) мало кто поймет)))
Marcin Sójka Оракул (90674) 3 года назад
Натура творческая но не со всяким это пройдёт..см.
СУЗИ ЭРКОПросветленный (40817) 3 года назад
Это не про неаполитанцев, если ты ударишь по морде неаполитанца, то он пырнёт тебя ножом или застрелит.
Роман ВорошиловУченик (155) 1 год назад
Когда вдруг еврей стал русским?
Шмель полосатыйМыслитель (8895) 8 месяцев назад
Русские тоже европейцы между прочим.
sevaУченик (128) 5 месяцев назад
Выпимши был!!!
Александр Селуков Искусственный Интеллект (217851) 3 года назад
Добрый вечер, Олег)
Потому что им нравится обиженными быть, видимо.
Олег КопыловОракул (95885) 3 года назад
добрый )
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (222494) 3 года назад
Просто нам не понять его тонкость души и эти как их там: искания
Апельсинка ™ Высший разум (639212) 3 года назад
Порог чувствительности на некоторые вещи не высок...
Душа, которая открыта всегда более ранима...
Сен-Люк Искусственный Интеллект (129040) 3 года назад
Правильная версия этого выражения - "художника может обидеть каждый", то есть даже тот, кто художником не является. Так говорят в случае непонятно жесткой критики со стороны человека, который сам не замечен в творчестве.
СУЗИ ЭРКО Просветленный (40817) 3 года назад
Художник художнику рознь, как и все люди, Иной художник может так так дать сдачи обидчику, что тот кувырком будет лететь, особенно, если испортишь его шедевры.
Просто Людин Оракул (61971) 3 года назад
кисточкой раз -одна дыра в глаз-вилкой -все в дырках -народ-нищеброд-мажет прямо в рот-картину маслом-фраза -оборот и гений тоже в полукрасном .В.Г
Podolyanka Искусственный Интеллект (769290) 3 года назад
Обострённая у них эмоциональность...
*SPACE* Искусственный Интеллект (266609) 3 года назад
На первом этапе деятельности в изобразительном искусстве всегда возможны ошибки, недоработки, слабое перо, кисть или образы, краски. Это нормально. художник ищет себя, открывая свой мир и ему лично понятное видение образа.

Ибо каждый художник - он творец своего мировоззрения. На всех не угодишь. Нельзя полагаться на мнение первых зрителей. Среди них , возможно, нет истинных знатоков или ценителей новаторских идей.
Легче критиковать, чем нарисовать.

Художник тоже ранимый, если ещё не приобрёл своих заказчиков, не выставлял свои картины. легко наговорить ему массу слов и циничных колкостей.

Здесь нельзя говорить обо всех художниках. У каждого художника свой темперамент, своё образование, свой мир, свои уникальные качества личности. Это совсем не значит, что все художники обидчивые. Обидчивость - это свойство личности индивидуального человека.

Сенситивность тоже у всех художников различная. У них своё мышление в красках, в образах, в видениях.

Художнику нужно научиться ценить тех людей, кто его поддерживает, восхищается. Это самое главное.

Сальвадор Дали далеко не Ангел, но у него оригинальные картины. Хотя у него тоже было много сложностей, пока он добился признания у большинства людей.

***
Картина молодого художника Димитра Милан на фотографии внизу:::
Виктор Пудовкин Ученик (208) 3 месяца назад
Эта фраза пошла "в народ" после блистательного выступления Миронова на встрече в концертной студии в Останкино в 1978г, которую он произнес в ответ на язвительную записку одного из зрителей. И исполнил небольшой монолог по этому поводу. Там же он прочитал стихотворение "Признание" Пушкина (я вас люблю, хоть я бешусь...). И после этого стихотворение зазвучало отовсюду. До этого, его мало кто знал.(по-моему). Посмотрите это феноменальное выступление. Кстати сценарий писал Григорий Горин. В сети выложено много его видео.