ПР2. Создание ER-диаграммы базы данных для сайта туроператора.
Необходимо спроектировать базу данных для туроператора. В отчете необходимо определить сущности будущей системы, связи между ними и изображение ER-диаграммы.
В задачу туристического оператора входит формирование туров и формирование цен на тур.
У туроператора, для которого проектируется БД, есть постоянные крупные компании клиенты, которые покупают туры. Кроме того, туроператор продает туры в розницу всем желающим. Для постоянных клиентов предусмотрена скидка на туры. Поэтому в базе данных туроператора должна храниться информация о клиентах: имя и фамилия клиента, страна, город, номер телефона.
Подбор тура у туроператора реализуется по простому алгоритму:
1. Сначала вводятся данные о городе вылета и стране, которую хочет посетить клиент;
2. Затем определяются даты вылета и количество ночей путешествия;
3. После этого указывается количество отдыхающих (возраст и количество отдыхающих влияет на тип номера, количество кроватей в номере, площади и т.д.);
4. Следующим этапом происходит выбор отеля и типа номера.
По заданным параметрам выводится информация о свободных сервисах, которые предоставляют отели на указанные даты (гостиницы, бунгало, апартаменты).
В связи с этим, проектируемая БД должна содержать информацию о:
· названии отеля,
· стране отеля,
· названии курорта (населенного пункта, в котором находится отель),
· описании отеля,
· классе отеля (количестве звезд: целое значение от 0 до 5),
· типе питания,
· услугах отеля,
· рейтинге отеля (рейтинг формируется посредством сбора и анализа отзывов клиентов об отелях и услугах),
· список доступных услуг: ресторан, спортивные тренажеры, досуг, тренажерные залы, сауна.
Клиенты могут просмотреть фотографии отеля. Все отели и услуги наглядно рекламируются фотографиями. По каждому отелю должно быть одно основное фото и несколько дополнительных (3-6).
Вся эта информация обязательна для заполнения.
В базе туроператора содержится информация о всех гостиничных номерах, которыми располагает отель. Большое количество фотографий гостиничных номеров отеля, позволит клиентам понять его комфортабельность. Поэтому в базе данных должно быть
предусмотрено хранение ссылок на фото-изображения. Для гостиничного номера необходимо указать номер комнаты, класс номера, стоимость номера в день, информацию о бронировании гостиничного номера, количестве мест, наличии в номере оборудования (фен, холодильник, телевизор, и т.п.).
Продаваемые туры включают в себя не только питание и проживание в гостиницах, но и перелеты, страховки, трансферы. Поэтому туроператор сотрудничает со страховыми компаниями, перевозчиками. Информация о стоимости этих услуг также хранится в базе данных. Стоимость туров, отелей, услуг и страховок определяются прейскурантом цен, установленным агентством на определённую дату. Все цены в прейскуранте должны быть в рублях.
База данных должна предусматривать наличие «корзины». Понравившийся тур клиент может занести в «выбранные туры».
Все заказы и их оплата записываются в базе данных отеля. Платежи за гостиничные номера и другие услуги учитываются отдельно друг от друга.
Любой зарегистрированный пользователь может оставить отзыв о туре, отеле, услуге. Все отзывы проходят предмодерацию.
Таки а вопрос то в чем? Где найти сайт фриланса? Отвечу сразу - в гугле! ))))
более половины описанного не относится к базе данных как таковой...