Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Политические дебаты
+4

Почему компания ИГ пром многие годы после войны финансировалась Ялмаром Шахтом?

10 февраля 2004 года состоялась встреча председателя правления ИГ пром Алекса Мюллера и председателя правления Дрезднер Банк АГ Герберта Вальтера. На встрече отмечалось, что ИГ Пром и Дрезднер Банк успешно сотрудничают на протяжении 10 лет. С 1994 года компании ведут активную совместную работу по проектам, связанным с организацией долгового финансирования и привлечением средств на международных рынках капитала. Дрезднер Банк принимал участие в разработке программы проектного финансирования ИГ пром, а также выступал консультантом по реализации непрофильных активов компании.
В ходе встречи А.Мюллер и Г.Вальтер обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. В частности, достигнута договоренность, что Дрезднер Банк выступит в качестве одного из финансовых консультантов по проекту строительства Северо-Европейского газопровода. Об этом сообщает пресс-служба "ИГ пром".
Дрезднер Банк выступал в качестве ведущего организатора или со-организатора многих крупных кредитов, привлеченных компанией. В частности, в феврале 2003 года Дрезднер Кляйнворт Вассерстин (инвсетиционное подразделение Дрезднер Банк) стал одним из организаторов успешного размещения еврооблигаций в объеме 1,75 млрд долл.

В начале XX века «Дрезднер банк» (в составе консорциума из 14 немецких банков) получил от немецкого правительства концессию в китайской провинции Шаньдун.

Сотрудничество банка с руководством НСДАП началось в 1920-е годы, ещё до прихода нацистов к власти. Директор «Дрезднер банк» Карл Раше встретился с Й. Геббельсом 3 февраля 1926 года.

«Если вы хотите узнать, кому достанется «Юганскнефтегаз», посмотрите, с кем предпочитает обедать председатель совета директоров ЗАО «Дрезднер Банк " Матиас Варнинг»,— такая примета была у российских инвестиционных банкиров в конце 2004 года, когда Dresdner KleinwortWassetrstein проводил оценку арестованного за налоговые долги актива опальной нефтяной компании ЮКОС. Сейчас контакты немецкого финансиста, давнего друга Владимира Путина и, как утверждают западные СМИ, отставного майора восточногерманской спецслужбы «Штази», не менее полезно прослеживать, чтобы выяснить имена возможных будущих совладельцев «ИГ пром» и «ИГ Нефть».

DrKW успел обозначиться во всех громких сделках, которые произошли или в ближайшее время произойдут в отечественном ТЭКе. Банк участвует в консорциуме, предоставившем «Роснефтегазу» $7,5 млрд для выкупа у газпромовских «дочек» 10,7% акций концерна, недостающих государству до контрольного пакета. Этот пул, согласно решению правительства, будет организовывать и IPO «ИГ Нефть», с помощью которого правительство предполагает расплатиться с кредиторами. Таким образом, DrKW вместе с ABN — Amro , JP Morgan и Morgan Stanley получает не только проценты по кредиту, но и комиссионные за организацию IPO . Кроме того, DrKW и ABN — Amro организуют пул, который собирается выдать $10 млрд «ИГ пром» на покупку «Сибнефти». «У ABN — Amro просто много денег, а вот все ключи от сделок у DrKW ",— заметил один российский инвестиционщик.

При этом деньги, «поднятые» DrKW и его партнерами по консорциумам, скорее всего, достанутся Роману Абрамовичу.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

Захватил рынок финансирования Части иг прома )))) Тем самым беря больше власти над десятками миллионов рабов...) По факту захватывая рынок финансирования этой компании он сотрудничает с ней , делает совместными капиталы , это даже может образовать государство в государстве.ПрИБЫЛЬ