не нужно. калорийность имеет смысл подсчитывать только
в контексте усвояемости (которая в большой степени зависит от тепловой обработки -поэтому не рекомендуется сидеть на сыроедении чтоб
не превратиться в сплошной пищеварительный тракт например )
т.е вместе с графиком РАЦИОНАЛЬНОГО
питания и особенностей организма (учесть 15ть диета или другое )
а ни только необходимое количество килокалорий на жизнедействие организма. тк. мало кто умеет всё сопоставить рекомендуется
вообще это не считать а вроде организм сам возьмет что ему надо
а остальное выведет. взвешивать еду тоже не обязательно
если у человека взрослого есть представление какой обьём
пищи не приведет к сокращению и дегенерации пищеварительной системы.
https://www.adme.ru/zhizn-nauka/kak-menyaetsya-kalorijnost-produktov-v-zavisimosti-ot-sposoba-prigotovleniya-2137065/ Как меняется калорийность продуктов в зависимости от способа приготовления.