Скорость и тяга электромотора велосипеда, 3 и 7 тяговые
Моторы с 3 витковой скоростной обмоткой и 7 витковой тяговой обмоткой.
Теперь вопрос. Для максимальной скорости что важнее в характеристиках аккумулятора? Большой вольтаж?
А для тягового мотора важен выдаваемый ампераж аккумулятора?
То есть, для мотора с мощной тягой нужно увеличить только ампераж аккумулятора, или вольтаж тоже нужно увеличить?
Если конеретно, речь о моторе Quanshun 3000w
Аккумулятор (кроме специальных высокотоковых) должен быть такой, чтобы мотор его мог посадить не меньше, чем за час. Иначе аккумулятор будет работать плохо и быстро состарится. Чтобы определить, годен ли аккумулятор, нужно знать его ёмкость в ватт-часах. Например, если напряжение аккумулятора 100 вольт, а ёмкость 30 ампер-часов, то его энергетическая ёмкость будет равна 100*30=3000 ватт-часов.
Теперь делением на 3000w узнаём, что мотор посадит аккумулятор ровно за 1 час. Такой аккумулятор хорошо подходит для мотора.
Напряжение аккумулятора должно быть примерно равно напряжению, указанному на этикетке мотора