Почему сказки про Спящую Красавицу не заканчиваются тем, что принцесса стареет и обращается в прах, а Принц сбегает?!
Ведь это же был ЛЕТАРГИЧЕСКИЙ СОН, вызванный сжалившейся из Фей над Принцессой, который продлился целый век. Обеспокоенный отец Принцессы, вместо того, чтоб держать дочь взаперти в башне, как Рапунцель и святую Варвару или отрубить ей пальцы, приказывает сжечь все прялки и положить конец рукоделию в целом. Портные были упразднены, одеваться людям было не во что, все ходили в рваном тряпье, зато Принцесса беззаботно росла. И однажды, когда её зачем-то оставили без присмотра, девушка бродит по дворцовым комнатам и натыкается на старуху (подразумевается, что это переодетая злая фея), которая, несмотря на все предостережения, пряла пряжу. Проклятие не заставило себя долго ждать.
После прибытия Принца и свадьбы за пару дней, лет, а может, и месяцев, Спящая Красавица должна была незамедлительно превратиться в дряхлую старуху и рассыпаться в прах, как Хозяйка Старинных Часов у Андрея Князева. Тем временем молодой муж, охваченный неописуемым ужасом, сбежал бы из дворца, обвиняя жену в связях с Дьяволом. Да и сам дворец, его слуги и прежний король - стать обломками с грудой скелетов в рваной одежде, подобно Дому Ашеров у Эдгара По.
Или её вообще могли бы по тем временам похоронить заживо в склепе и обнаружить её истлевшие останки с седыми волосами, как только срок проклятья подойдёт к концу. Злая Колдунья чисто теоретически могла бы даже выиграть от этого. А такой исход в оригинальных сказках почему-то не приветствуется, а вот убийство и каннибализм - так всегда пожалуйста!
Ну, вот сочините свою сказку! Оставьте классику в покое! Или вам так противны счастливые финалы (что само по себе наводит на размышления), что вы готовы отравить радость всем вокруг?
Ну распалась бы принцесса и что? Принц после такой травмы стал бы счастливее? Или вам от этого стало бы легче?))))))))))))))))
А по сути вопроса - в сказках сон не летаргический, а СКАЗОЧНЫЙ, физическим законам бытия неподвластный. И ничего вы с этим сделать не сможете, сколько бы ни старались - сказа живет уже лет 400 в разных вариантах, и еще столько же проживет.
какая же лабуда в голове....
Надежда, а вы читали первоначальный вариант этой "сказки", а не всем известный детский вариант? Прочитайте, вам понравится))
Возможно что сказки-это сосем не сказки...
Чуть больше двухсот лет назад — до конца XVIII века — европейские медики вовсю использовали и человеческое мясо, и препараты, изготовленные из трупов. Со столь мрачной страницей истории западного просвященного общества знакомит немецкий еженедельник Der Spiegel.
Вот лишь один из рецептов немецкого фармаколога Иоганна Шредера. Не ясно от чего, но в XVII веке он прописывал: «Человеческое мясо следует нарезать на мелкие кусочки, добавить чуточку мирры и алоэ, несколько дней выдержать в винном спирте, а затем провялить в сухом помещении».
Если верить историку медицины Ричарду Саггу из университета Дарема (Великобритания), то в XVI- XVIII веках подобные «лекарственные средства» европейские медики применяли так же часто, как травы, коренья и кору.
— Части трупа и кровь были предметами первой необходимости, которые имелись в каждой аптеке, — утверждает ученый. — Самыми прилежными каннибалами были не жители Нового Света, а европейцы.
Лечебный каннибализм — давняя традиция. Еще древние римляне употребляли кровь гладиаторов как средство от эпилепсии. В эпоху Возрождения немощных активно пользовали порошком из египетских мумий. В молотом виде они — мумии — считались чуть ли не «эликсиром жизни».
Конкретно черепа служили для остановки кровотечения. Жир — якобы помогал при ревматизме и артрите. А если человек умер не естественной смертью, то считалось, что, вкусив его плоти, можно заполучить себе не дожитое им.
В Европе три века назад на лекарства шли останки казненных преступников, трупы нищих. И даже прокаженных. Самым известным пропагандистом такого лечения был знаменитый Парацельс.
Кстати, сегодня на Тибете пьют чай с молоком, добавляя в кружку жир умершего родственника. Но не лечатся. А в знак уважения. Такой вот в Непале обычай. Когда в 1492 году Папа Иннокентий VIII находился при смерти, его врачи выкачали кровь трех мальчиков и дали ему ее выпить, сообщает журналу Ричард Сагг. По его сведениям, мальчики умерли. Папа тоже. Это каннибализмом, не сомневается ученый.
Лечебное людоедство ушло из медицинской практики Европы лишь в конце XVIII века. Но сохранился один из последних рецептов, который оставил умерший в 1754 году британский проповедник Джон Кеоф. При головокружениях он рекомендовал толченое человеческое сердце «по щепотке с утра на голодный желудок».
В мифах, преданиях, языке, верованиях, обычаях имеются указания и на то, что каннибализм был далеко не чужд культурным европейским народов; следы его можно отметить в мифологии греков, в преданиях и сказках немцев, легендах англичан и французов.
Большинству нынешних этических норм европейской цивилизации – всего около 200 лет. Вещи, на которые сегодня наложено чрезвычайное табу, к примеру каннибализм, ещё в XVIII веке были обыденностью. Священники пили детскую кровь, жиром казнённых лечили эпилепсию, а производство мумий, которых поедали как лекарство, было поставлено на поток.
https://www.gumilev-center.ru/istoriya-kannibalizma-v-evrope/
Это был не летаргический, а магический сон.