Модернизм и постмодернизм. Можно на примерах объяснить что это за понятия и в чем заключается различие между ними?

Арафат Жалилов Ученик (123), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2385935) 2 года назад
Модернизм (современный, недавний) -
направление в искусстве конца XIX - начала XX века,
характеризующееся разрывом с предшествующим
историческим опытом, уходом от предшествующего.

постмодернизм
Значение термина понять легко: латинское post означает "после",
т. е. это явления в культуре после модернизма.
ВременнОй период – вторая половина XX в.
Термин указывает как на противопоставление модерну,
так и на его преемственность.

Сущность постмодернизма
Если модернизм резко порывал с классическими традициями
художественного творчества, то постмодернизм представляет
собой скорее умонастроение, интеллектуальный стиль.
Это гиперрефлексия, деструкция, в которой минимум
эстетического и конструктивного.
Постмодернизм не ищет и не утверждает никаких истин.
Иногда постмодернизм также рассматривают как реакцию
на коммерциализацию культуры и противостояние
официальной культуре.

Постмодернизм содержит возвращение к архаике, а модернизм её отрицает.
Остальные ответы
Luar Zero Оракул (60652) 2 года назад
Модернизм это Кафка. Постмодернизм это Воннегут. Или, если угодно русских, то модернизм это Булгаков, а постмодернизм - Пелевин.

Разница в том, что модернисты искали смысл, а постмодернисты его отрицают как таковой.
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (201772) 2 года назад
Модернизм это развитие и новаторство а постмодерн упадок и пользование в своих целях достижения модерна но не приносящий ничего кардинально лучшего.
Vitali Виталий Просветленный (47038) 2 года назад
Модернизм это новый материал, а постмодернизм - издевательство над старым материалом. Причем у одного писателя может быть как одно, так и другое (Харуки Мураками, "Охота на овец" - постмодернизм, а "Норвежский лес" - модернизм, причем "Охота" написана намного раньше)
Василий Шамашов Гений (90082) 2 года назад
Объясняю на пальцах: если после прочтения произведения хочется удавиться - это модернизм, а если сблевать - постмодернизм.
Грубый ВоксельМудрец (15962) 2 года назад
не согласный, но всхохотнулось :^D
Картинка Просветленный (24819) 2 года назад
Модернизм родился на стыке 19-20 века и дожил до 1930-40-х. Модернизм означает "современный", относительно прежнего искусства.
Модернизм - это большое Течение, включающее в себя различные Стили: Модерн, Историзм, Эклектику, Экспрессионизм, Арт-деко... например .

Постмодернизм - это большое Течение следующее за Модернизмом, т.е. начавшееся с 1940-50-х по наше время. Постмодернизм включает в себя Стили: Постмодерн, Авангард, Сюрреализм, Абстракционизм, Концептуализм, Минимализм, Гиперреализм, Оп-арт, Поп-арт и еще много всего....

Если Вас интересуют Модерн и Постмодерн, то и задайте такой вопрос.
Кратко : Модерн - текучий, ветвистый, " природовидный" по форме.
Постмодерн - это Внешняя "арматура" Констукции напичканная всем чем ни попадя.