Нравственность и мораль в чем отличия, приведите примеры из жизни
И всё же я не понимаю, вот эти все примеры можно в одну гребенку поставить.
Примеры морали: необходимо толерантно относиться к другим людям, беречь природу, заботиться о стариках. Примеры нравственности: помощь детям-сиротам в интернате, уход за ветеранами.
Примеры: Моральные: уважение больных, инвалидов, стариков, уважение мудрости и возраста, уважение к трудным профессиям.
Нравственность: уважение к культуре, неиспользование в речи мата.
Отличие том, что мораль определяет человека внутренне, а нравственность по его поступкам
мораль это эталон принципов, идеология неприятия зла
к сожалению её часто путают с традициями и нравами
нравственность - вещь переменная зависящая от времени, качества группы людей или отдельных личностей, которая в идеале может стремиться к эталону(говорят об уровне нравственности)
если нет эталона к которому нужно стремиться, то нет и ориентиров, а если и есть то нечеткие - такие которые заводят в дебри
А мораль не зависит от времени, качества группы людей или отдельных личностей?
Или этот "эталон" существовал сам по себе ещё до появления людей?
это синонимы
Приземлённым языком. Нравственность - степень соответствия моральных установок человека общепринятым нормам. Мораль - норма нравственности. Так человек может быть добрым, не терпеть насилия, защищать слабых. Такие моральные установки в обществе одобряются. Есть аморальные нравственные установки, которые порицаются обществом. Так человек может увлекаться наркотиками, выпивать, грабить беззащитных. Соотвественно моральным нормам нравственности такой человек не соответсвует, а соответствует аморальным нравственных установкам
Мораль - внешняя условность. Может меняться в зависимости от общества.
Нравственность идёт изнутри каждого. Её понимают все одинаково во все времена в любом обществе. Может идти в разрез с моралью или быть связующим звеном между людьми с противоположной моралью.
вы путаете мораль с традициями и нравами
мораль это конкретная идеология имеющая объективные критерии, цели
так же как к примеру идеологии фашизма и нацизма имеют свои критерии по которым можно их распознавать