Что гуманитарию с традиционной картиной мира мешает согласиться с тезисом «субъект — инженер онтологий» или понять его?

Гуру ошибок Просветленный (28565), закрыт 2 года назад
Что гуманитарию с традиционной картиной мира мешает согласиться с тезисом «субъект — это инженер онтологий» или понять его?

Субъект — это инженер онтологий?

Существует такое понятие как "инженерный взгляд". Где-то лежит множество вещей. Простой человек видит множество вещей. При взгляде на это же самое множество вещей инженер видит иерархию в наборе инструментов: "Вот это рычаг надо взять сейчас и с его помощью... А потом взять вон ту вещь, чтобы... А третья понадобится для того, чтобы..."

В этом смысле можно сказать, что субъект наделён инженерным взглядом.

(В отличие от объектов, множество которых любому объекты видится лишь множеством объектом, не объединяющимся во что-то более осмысленное или целенаправленное!)

Бытийствуя, субъект смотрит на объекты, которые сами собой, по причине состояния "он бытийствует", складываются в ту или иную онтологию.
Лучший ответ
Кот Помойный Просветленный (22670) 2 года назад
Когнитивный диссонанс не коснется только того, кто не знает, что это такое!
Гуру ошибокПросветленный (28565) 2 года назад
Да будет так!

Крыльями цинизма "когнитивный диссонанс не коснется только того, кто не знает, что это такое!"
Остальные ответы
ded pihto Оракул (67578) 2 года назад
псевдофилософия..
Благодаря Вам мы знаем, что не "псевдофилософия"

"некуй там делать..
блевотень вся там.." ded pihto, 3 часа назад Просветленный (?!)

otvet.mail.ru/answer/2010423674

Уровень безнаказанности в проекте зашкаливает!
Субъект — инженер онтологий. (Анатолий Юркин)

Теперь имеются доказательства, что афоризм действительно хорош, ибо спамеры из Литературы не сдержались и показали себя в гуманитарке... Спасибо.
ded pihtoОракул (67578) 2 года назад
эх..блин..
и правильно..
вот такие импотенты от философии
как там вопрос
пишут горы тошнотной макулатуры
потом нажрутся накурятся понапьются
и лезут по клубам
все в отключке ..любви настоящей искать..за деньги..
после таких клубов
не импотенты и недофилосовы - реальные врачи
всякую заразу
годами у таких клоунов от жизни пытаются вылечить..
и детей по интернатам пристроить..