Почему расстояние измеряется в ГОДАХ(световых)?

внебрачный сынок чингисхана Мыслитель (7177), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ruler. Мыслитель (7332) 2 года назад
Расстояния во вселенной измеряют в особых единицах-световых годах, потому: дистанция между небесным телами очень огромно, и неудобно измерять в километрах. Почему, была введена новая единица измерения - световой год. Световой год - это путь, на который тратит луч света, преодолевая в вакууме за один земной год. Скорость света 300 000 км/с и за один земной год проходит 9460 миллиардов километров.
Артем Лавров Профи (857) 2 года назад
Чтобы избежать огромных чисел.
Это по тому же принципу, почему мы меряем расстояние в километрах, а не миллиметрах.
Алексей Железный Знаток (488) 2 года назад
Есть еще парсек, но световой год намного больше и удобнее
Анатолий КалюжныйОракул (57545) 2 года назад
нет, в 1 парсеке более 3-х световых лет
kommentator Искусственный Интеллект (216693) 2 года назад
в месяцах как-то неудобно - бывает 30 и 31 день
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (145746) 2 года назад
самое забавное, что (из вики):
Согласно действующему определению, метр есть длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1/299792458 секунды
то есть, ВСЕ единицы длины привязаны ко времени
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (267481) 2 года назад
Потому что время — это расстояние в данном случае. Для характеристики времени можно использовать разные меры.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839904) 2 года назад
Потому что это удобнее, чем километры, для межзвездных расстояний. По этой же причине атомарные расстояния измеряются в ангстремах, размеры огородов - в сотках, а размеры экранов - в дюймах.
Павел Васильев Оракул (54467) 2 года назад
Слишком большие расстояния(.