В чём заключается суть 2 части эпилога "Война и мир" ?

В чём заключается суть 2 части эпилога "Война и мир" ? Напишите как можно подробнее.

Пьер рассказывает Николаю Ростову о том, что в стране
назревает кризис и что против государя собирается
тайное общество.
Николай Ростов рассказывает жене Марье о том, что Пьер
участвует в тайном обществе против государя.
Николай против таких заговоров.
Пьер говорит и с Наташей о тайном обществе и о том, чтоб
люди должны объединиться, чтобы бороться со злом.
Но несмотря на подробнейшее изложение всех обстоятельств
предыдущей и нынешней жизни персонажей, становится ясно,
что все они находятся в преддверии будущих грозных испытаний.
Почти неразрешимый спор между Пьером и Николаем-
предвестие сложных личных отношений.
Участие Пьера в декабристском движении - это будущая "буря,
а для семьи - житейское горе".
Так что в этом смысле жизнь героев "Войны и мир" далека от
завершения.

Там не по-русски написано?

Глава 1
Вторая часть эпилога «Войны и мира» начинается с рассуждений автора о том, как историки изучают жизнь народов и отдельного человека. Толстой осуждает историков, считающих, что «народы руководятся единичными людьми» и что «существует известная цель, к которой движутся народы и человечество».
Главы 2-3
Мысли автора о силе, управляющей народами и создающей исторические события. Толстой не согласен с историками, которые принимают эту силу как власть, присущую героям.
Главы 4-5
Размышления автора о назначении власти, ее рассмотрении как совокупности воли масс. Толстой пишет, что жизнь всего народа не может поместиться в жизнеописание нескольких отдельных лиц, а власть этих лиц не может стать причиной исторических событий.
Глава 6
Мысли Толстого о том, как приказы влияют на исторические события. Автором приведена иллюстрация распространения приказов в военной иерархии, в которой «приказывающие принимают наименьшее участие в самом событии», так как их деятельность ограничивается исключительно «приказыванием».
Глава 7
Рассуждения автора о связи исторических лиц с человеческими массами. Именно человеческие массы, по мнению Толстого, являются основной движущей силой исторических событий.
Главы 8-10
Мысли автора о свободе воли. Толстой пишет, что воля человека зависит от его характера и мотивов.
Размышления автора о свободе и необходимости. Автор пишет, что не бывает абсолютной свободы или необходимости, они всегда существуют вместе.
Глава 11
Толстой полемизирует с историками, говоря, что история должна перестать искать частные причины событий, сосредоточившись на поиске общего закона, движущего историей человечества.
Глава 12
Мысли Толстого о борьбе между старым и новым взглядом на историю. Автор считает, что при рассмотрении исторических событий «необходимо отказаться от несуществующей свободы [воли исторической личности] и признать не ощущаемую нами зависимость».

анна каренина пошла на войну инкогнито который был индейцем

Да просто набор банальностей, выдаваемый за божественное откровение.