Это мнительность или что?

Ваше мнение, женщина некрещеная, не умеет даже молится и никогда этого не делала. На Пасху каждый год готовится больше,чем на Новый год или день рождение. В семье 3 чёловека, печет много куличей с утра до ночи,даже в туалет не может отойти, варит и жарит мяса много, на салаты и на горячее, делает до упаду сил.Убирается и моется в субботу всегда, т.к в ночь на Пасху надо быть чистой и обязательно в чистой постели,моется она вообще раз в неделю( голову и тело)т.е она так подгадывает,чтоб на субботу выпало мытьё,т.к раньше 6-7 дней волосы не моет, будет привыкание. В день Пасхи она собирает все куличи и яйца и идёт с недовольным мужем,(которому эти мероприятия не нужны) освящать все это добро и заставляет его держать и помогать ей. Она считает,что если капля святой воды попадет на куличи или на нее,значит все хорошо и можно тогда придти домой и есть их, а до освящения их не ест.

Она думает,если она чего-то там не сделает в этот святой день,то она будет болеть и у нее будет все плохо и последнее время у нее в возрасте появляются всякие болезни. Это мнительность?

Мало ли, кто как развлекается...Зачем искать этому название, опредедение?

Не крещеный человек -вне церкви, Веры и Бога. Для него пока Бога нет. Соблюдать какие-то правила если человек так хочет - это его личное дело, никто не запретит. Моя мамочка много лет на Пасху красила яйца и пекла куличи, а покрестилась только в конце жизни.

женщина придерживается традиций, а верит она при этом или нет, это её дело. И муж мог бы "личико"-то поприятнее сделать. Что жену, которая его вкусно накормила, расстраивать

Мыться вообще-то в чистый четверг положено, а не в субботу :)

это ритуал, который как ей кажется её оберегает
на самом деле нередки случаи, когда верующих взрывают пока они в поломничестве, или в аварии попадают целыми автобусами,или шел мужик из церкви, дань богу отдал, а на него машина наехала что он аж 3 раза в воздухе перевернулся. Но людям вот такие действия, посетить церковь, накрасить яиц, с куличами пороги обивать--даруют чувство защищенности