Какие официальные языки в Боливии?

Anna Fokina Просветленный (21708), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633200) 15 лет назад
Испанский, аймара и кечуа

А ведь в Боливии новая Конституция. Слава Эво Моралесу!

По новому основному закону страны коренное индейское население (36 народностей) , на протяжении веков подвергавшееся дискриминации, отныне наделяется большими правами и будет широко представлено в различных органах власти. Государственными языками, помимо испанского, становятся ВСЕ ИНДЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ БОЛИВИИ. Знание хотя бы одного из них является обязательным условием при приеме на работу госслужащих. В Конституции предусматривается активное государственное регулирование экономики, упорядочение автономных прав провинций.

Источник: 36 языков по новой Конституции, а перечислять их.. . пока не готова
Anna FokinaПросветленный (21708) 15 лет назад
Супер! :)))
Павел РомакинОракул (67472) 15 лет назад
Боливия - эта харашо! Неплохая страна, я б съездил. Н то што там какая-нить европа-азия!
Остальные ответы
Даниил Гуру (3458) 15 лет назад
Официальные Языки: Испанский, Кечуа, Аймара
Светик Гуру (2961) 15 лет назад
Индейцы составляют свыше 3/5 населения Боливии. Остальные — испаноязычные боливийцы — народ романской языковой группы с преобладанием в его составе метисов. Боливийцы в подавляющей массе знают помимо испанского (официального языка Боливии) языки кечуа или аймара, а то и оба. В самом испанском языке Боливии такое обилие индейских слов и оборотов, что он резко отличается от испанского языка некоторых других стран Латинской Америки. Большая часть индейцев принадлежит к народам кечуа (2,5 млн, по состоянию на 2000 г. ) и аймара (2 млн.) , от них значительно отстают два других крупных народа — чикитано (180 тыс. ) и гуарани (125 тыс.) . Кроме того, в восточной части страны живёт 63 племени «лесных» индейцев, принадлежащих к 15 языковым группам (тупи-гуарани, аравакской, матако-матагуайо и др. ) и насчитывающих около 100 тыс. человек.