Два события ПРОИЗОШЛИ или ПРОИЗОШЛО? И какое правило?
Дополнен
Правильный ответ: и так, и так (см. Розенталя) ;P
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Произошло два события, так правильно будет
Зависит от предложения:
- В пятницу произошлО два события
- Оба эти события произошлИ в пятницу
Строго говоря, раз их ДВА. то они всегда произошлИ. Но в устной речи в таких случаях часто употребляется единственное число (будто два события воспринимаются как единое целое), причем в среднем роде, например: "Со мной былО восемнадцать человек детей" ))
Произошли.
Из приведённых выше примеров видно, что окончание зависит от смыслового ударения. Если ударение падает на существительное множественного числа, то и ударение множественное. А если смысловое ударение явно или неявно падает на момент времени, то - единственное.