Амазонка: 1. Питание реки: 2. Режим реки: 3. Использование человеком:
Амазонка очень такая река полноводная (из-за бесчисленных притоков) и протекает в экваториальной зоне, что дает влажный такой климат и, соответственно, много выпадающих осадков. Часто бывают паводки, которые весьма обширны, поскольку притоки, подпитывающие реку, находятся в 2-х полушариях и потому паводки на Амазонке есть практически всегда. Тут практически нет колебаний по сезону в части стока, река практически все время будет полноводной. Следует отметить и тот факт, что свое начало Амазонка берет из Анд, где подпитка идет уже от таяния снега.
Мне нравятся дикие амазонки!