Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вы знали что философ Иммануил Кант сформулировал 6е доказательство Бога?

⭐Человек с Земли Оракул (55916), закрыт 1 год назад
У Булгакова в "Мастер и Маргарита" в диалоге на Патриарших, был упомянут великий немецкий философ Иммануил Кант, который подверг критике 5 доказательств бытия Бога от Фомы Аквинского. Однако мыслитель с удивлением обнаружил и сформулировал 6е доказательство.

Свобода выбора человека проявляется в принятии решений и действий, которые не подчиняются обязательному закону для материального мира - причинно-следственности.
Итак, Кант в доказательстве бытия Бога выводит два факта:
1. Все в материальном мире подчиняется закону причинности.
2. Человек имеет свободу выбора, не подчиняется этому закону.

Человек не подчиняется обязательному Основному Закону нашей Вселенной, а это значит, что он не является частью материи, его центр принятия решений не материален.
Из этого он делает вывод: мы Свободны, а значит, Бог существует.
Проголосовало 20 чел
Варианты ответов
6
3
11
Комментарии
Злой КотОракул (73328) 1 год назад
ничего доказывающего бога я не прочитал тут.. человек действует по причине.. просто эти причины у него в голове.. и действия человека можно просчитать.. это почему-то не учитывается.. в общем сдается мне Кант не шибко то умен..
⭐Человек с Земли Оракул (55916) Злой Кот, "действия человека можно просчитать" -- это пытались доказать Логикой, что якобы если люди будут думать "универсальной логикой", то выводы будут делать одинаковые. Однако было выявлено, что используя одинаковые логические цепочки мышления, каждый делает свои собственные выводы, отличающиеся от других мнений. В этом и заключается свобода выбора, в отличие от материального мира где всё исключительно причинно-следственно.
Павел ВоронинОракул (97660) 1 год назад
любой выбор причинен...)))

"свобода выбора" - детская уловка для объяснения своих действий и генератор чувства вины...

какой бы выбор не сделан, ему всегда предшествуют некие причины...
поэтому более свободен тот, кто применяет Свободу Отказа, а не "выбора"...
не выбирай, откажись от не нужного - останется лучшее... © Copyright
⭐Человек с Земли Оракул (55916) Павел Воронин, "любой выбор причинен" -- это пытались доказать Логикой, что якобы если люди будут думать "универсальной логикой", то выводы будут делать одинаковые. Однако было выявлено, что используя одинаковые логические цепочки мышления, каждый делает свои собственные выводы, отличающиеся от других мнений. В этом и заключается свобода выбора, в отличие от материального мира где всё исключительно причинно-следственно.
ЗнайкаОракул (95719) 1 год назад
Бог не нуждается в доказательствах от невежд и пустословов
Злой Кот Оракул (73328) Ортодокс, прикол в том что бремя доказательства лежит на утверждающих, а утверждающие считают себя высокодуховными) правда они считают что доказывать должны другие))
АндрейИскусственный Интеллект (137638) 1 год назад
Доказательство Канта, – тонко улыбнувшись, возразил образованный редактор, – также неубедительно. И недаром Шиллер говорил, что кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов, а Штраус просто смеялся над этим доказательством. (М. Булгаков)
Colonel JasonОракул (82041) 1 год назад
Всегда забавно наблюдать, когда душевнобольные начинают рассуждать о Логике (почему-то они любят писать некоторые произвольные слова с прописной буквы) - ахинея у них выходит наиотборнейшая. Особенно потешно то, как они пытаются обосновывать свой поток безумия: "пытались доказать", "было выявлено"... Кто пытался, кем было выявлено? Эти тайны надежно хранит в себе изъеденный бобокой мозг мыслителя.
⭐Человек с Земли Оракул (55916) Colonel Jason, "душевнобольные начинают рассуждать" -- Вы не доктор, чтобы ставить медицинские диагнозы, а значит не имеете права это делать! Кто пытался, кем было выявлено? -- мной было выявлено, этого достаточно.