Здравствуйте! Хотелось бы спросить у физиков, кто-нибудь знает, что такое эллипсоидное зеркало?

The Dizro Гуру (3273), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (443465) 3 года назад
Зеркало эллипсоидное : [c.312]    [c.184]
Теория оптических систем (1992) -- [ c.184 ]
Угол охвата 2ад эллипсоидных зеркал часто превышает 180°, что позволяет наиболее полно использовать световой поток oi излучателя.
Эллипсоидное зеркало изображает без ошибок осевую точку, расположенную на конечном расстоянии, и т. п. С помощью одиночной линзы со сферическими поверхностями не удается получить идеальное действительное изображение осевой точки, но если лишь одну из поверхностей этой линзы сделать несферической, то изображение осевой точки будет идеальным.
Эллипсоидные и параболоидные зеркала свободны от аберраций осевого пучка лучей, но аберрации наклонных пучков лучей в этих зеркалах превышают аберрации сферических зеркал, кроме того, изготовить их пока еще значительно труднее, чем сферические зеркала.
The DizroГуру (3273) 3 года назад
Спасибо!
Остальные ответы