Концентрация электронов проводимости в меди

Умид Эломонов Ученик (86), закрыт 1 год назад
Концентрация электронов проводимости в меди n = 1,0·1029 м3. Считая условия нормальными, определить среднее время между двумя столкновениями электрона с решеткой (среднее время свободного пробега). Определить среднюю длину свободного пробега электрона. Удельное сопротивление меди ( = 1,7(108 Ом(м.(( = 4,7(109 м)
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (116886) 2 года назад
Концентрация электронов проводимости в меди n = 1,0·1029 м3. Считая условия нормальными, определить среднее время между двумя столкновениями электрона с решеткой (среднее время свободного пробега). Определить среднюю длину свободного пробега электрона. Удельное сопротивление меди ( ρ = 1,7*10^(-8) Ом/м.
Решение:
http://worldofschool.ru/fizika/kondens/tv-tela/teoriya-drude-lorenca.-elektronnaya-teoriya-provodimosti-metallov
Сверху привожу адрес статьи про проводимость.
Два скрина из неё дают формулы, необходимые для решения (см. Картинки)
Считаем среднюю скорость u¯— из первой картинки
Из второй находим λ¯ — среднюю длину свободного пробега электрона между столкновениями его с ионами решетки.
Разделив λ¯ на u¯ , найдём t¯ (среднее время свободного пробега t¯).