Помогите срочно! Ошибка BIOS UEFI!

На ноутбуке внезапно появилась ошибка, впервые такую вижу, ничего не могу сделать, хотел поменять приоритет загрузки на диск с Windows, но ничего не вышло. У меня на SSD стоит Линукс Минт, а на HDD Виндовс 11.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать??
Пробовал сбрасывать БИОС до заводских настроек, но у меня и этого не получилось сделать...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Есть специальная таблица ошибок ...

https://help-gadget.ru/masterskaya/tablitsa-signalov-bios/

При загрузке компьютера или ноутбука с загрузочной флешки, сделанной в программе Rufus, вы можете получить сообщение ERROR: BIOS/LEGACY BOOT OF UEFI-ONLY MEDIA с объяснением причин ошибки на английском и предложением нажать любую клавишу для перезагрузки.

В этой инструкции подробно о том, чем может быть вызвана ошибка, о способах исправить ошибку BIOS LEGACY BOOT OF UEFI ONLY MEDIA и успешно загрузиться с флешки.

https://remontka.pro/bios-legacy-boot-of-uefi-only-media/

Большинство современных ПК и ноутбуков поддерживают два режима загрузки с загрузочных накопителей: UEFI (EFI) и Legacy (CSM, BIOS, Compatibility Support Mode). При записи загрузочной флешки в Rufus пользователь выбирает, для какого режима её следует записать, по умолчанию (если ничего не выбирать) — для режима UEFI.

В случае, если с такой флешки произвести загрузку в режиме Legacy, вы и увидите сообщение ERROR: BIOS/LEGACY BOOT OF UEFI-ONLY MEDIA, а пояснение на экране с ошибкой предлагает либо изменить режим загрузки в параметрах BIOS/UEFI вашего компьютера, либо перезаписать флешку для другого режима загрузки.

Обратите внимание: даже если вы включили поддержку UEFI загрузки в БИОС вашего компьютера, по умолчанию может быть использован режим Legacy (если он тоже включён), что также приведёт к рассматриваемой ошибке. Дополнительный момент — для загрузочных накопителей, созданных в Rufus, помимо шагов, описанных далее, может потребоваться отключить Secure Boot в БИОС/UEFI.

Пиндец, биос защиту от записи включил, только перепрошивать

1. Переустановка операционной системы со съемного носителя или ее установка на новый жесткий диск.

2. Подключение к компьютеру еще одного жесткого диска, который предполагается использовать как системный.

3. Установка на дополнительное устройство хранения информации второй операционной системы.

4. Необходимость использования в качестве системного устройства флешки или жесткого диска. На них также может быть установлена работоспособная операционная система.

5. Проверка жесткого диска на наличие вредоносных программ и восстановление работоспособности операционной системы после вирусной атаки. Дело в том, что в зараженной Windows вирусы могут блокировать запуск антивирусных программ или сильно мешать им работать. В таком случае для восстановления системы понадобится загрузочный диск с антивирусом.

4. Создание образа системного диска или резервной копии данных в экстренных ситуациях.

5. Проверка состояния жесткого диска на наличие неисправностей и поиск на нем нечитаемых секторов.

Данный перечень не является исчерпывающим. Бывают и другие ситуации, когда приходится вручную менять приоритет загрузки

защита от записи - нужна перепрошивка

черз hdd винда врубается ?