Насколько Украина подходит под описание фашизма? И почему в России задерживают людей с плакатами фашизм не пройдет?

По мнению Умберто Эко, если в обществе наблюдается 6—7 признаков из этого списка, то оно близко к наступлению фашизма[55]:

Культ традиции; культурный синкретизм, подразумевающий пренебрежение к противоречиям в содержащих высшую истину древних откровениях.

Неприятие модернизма, иррационализм. В пример приводится противопоставление «крови и почвы» «дегенеративному искусству» в нацистской Германии.

Культ «действия ради действия», недоверие к интеллектуальному.

Неприятие скептицизма: сомнение трактуется как предательство.

Ксенофобия, расизм.

Буржуазность, опора на средний класс.

Национализм; одержимость теориями заговора, культивация чувства нахождения в осаде.

Враг изображается как крайне мощный, чтобы последователи чувствовали себя униженными, и в то же время достаточно слабый, чтобы его можно было одолеть.

Жизнь понимается как непрерывная война, а пацифизм — как сотрудничество с врагом.

Элитизм, презрение к слабым.

Культ героизма и культ смерти.

Мачизм, сексизм, неприятие нестандартного сексуального поведения.

«Избирательный популизм»: индивидуумы воспринимаются не иначе как единый монолитный Народ, чью волю выражает верховный лидер. Неприятие парламентаризма.

Использование новояза.

Источник википедия

Не верьте словам, верьте делам. Если война есть, а слрво запрещено, то что-то сильно неладно в РФ. А вся доступная инфа является пропагандой имперских замашек правительства.

Что-то я не помню на Украине в прошлом году акций за прекращение войны в Донбассе.

Украина то подходит, а задерживают людей в России- чтобы из отправить на Украину прямо с плакатам. Нехай там ходят

Ситуация на Украине вообще не имеет аналогов в истории.Там фашистами и украинскими националистами руководят евреи.

Удаленный ответ Ответ удалён