Откуда взялись слова "говеть" и "разговляться"? Каково их правильное значение?

ОЛЬГА М Профи (869), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Гуру (4469) 15 лет назад
Говеть - означает соблюдать строгий пост, ничего не есть. Говеют, готовясь к исповеди и причастию. Соответственно разговеться - означает: завершить пост, начать есть. "
Остальные ответы
ANDREY ZIMOVEC Мастер (1508) 15 лет назад
Гове́ние — у православных приготовление к таинству причащения, заключающееся в посте и воздержании, посещении всех богослужений в продолжение по крайней мере одной недели и выполнении домашних молитв по указанию молитвослова. Гове́ть — значит предписать своему телу воздержаться, очиститься и ограничиться в пище.
CCCРМудрец (17422) 15 лет назад
Не только у православных. У христиан вообще...
Алексей Малиновский Гуру (3044) 15 лет назад
может говядина
Dmitry PetrovУченик (224) 8 лет назад
Почти., На Санскрите Го-корова, вяда-умершая, увядшая.
Го-ВЕДЬ значит увядать, тоесть сознательно уменьшать рацион и моцион))
Валентина РуМудрец (16549) 1 месяц назад
в Индии корову считают священным животным !
может быть именно поэтому го-веть означает не вкушать мяса, а разговляться это уже не говеть
или ещё благоговение - говение (или пост) это благо!
Валентина РуМудрец (16549) 1 месяц назад
кстати ! у нас с культурой Индии немало схожего !
слова на русском и санскрите очень похожи многие
отношение к корове на Русе всегда было как к матушке-кормилице
Веды индийские и древнерусские
Галина Аванесова Высший разум (196683) 15 лет назад
Толковый словарь В. И. Даля: Значение, определение слова:

Говеть, гавливать стар. жить, быть; | благоговеть к кому или перед кем, уважать, почитать кого в высшей степени. | Готовиться к исповеди и причастию, постясь и посещая церковь. | Поститься, ничего не есть. Сталь было говеть, да стало брюхо болеть. Было заговели, да брюхо заболело. Как надо говеть, так и стало брюхо болеть. Говеться, безличн. Каково говеется? Что-то ныне плохо говеется. Как вговеешься, так и пост не в тяготу. Дай договеть. Давно ли ты заговелся? Изговелся, отощал. Наговелся я, полно, уж отговел, поговел довольно, не переговеть бы.. . Проговел всю неделю, разговелся у приятеля. Говенье ср. действ. по знач. глаг. , особенно великий пост, говенье, говеньё сев. и вост. ; говинье новг. ; говейны ж. мн. кур. говейно ср. стар. Иногда отличают велико-говенье, петрово-говенье и пр. Говейный церк. благоговейный или набожный. | Досточтимый, особенно почитаемый. Говельный, до говенья относящийся. Говельщик м. -щица ж. кто говеет.

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера:

гове́ть - "поститься к исповеди, причастию", укр. говiти, ст. -слав. говѣти εὑλαβεῖσθαι "religiose vereri", болг. гове́я, сербохорв. го̀вjети "obtemperare", словен. диал. goveti "хмуро молчать", чеш. hověti "проявлять снисхождение, предоставлять, щадить", в. -луж. howić "покровительствовать". Из слав. заимств. лит. gavė́ti, лтш. gavêt. Родственно лат. faveō, -ēre "благоволить, проявлять милость", умбр. foner "faventēs", др. -исл. gá, прош. вр. gáða (из *gawiðō) "уважать, благоговеть"; см. Бругман, Sächs. Sitz.-Ber., 1889, стр. 47; Мейе, MSL 8, 280; Бернекер 1, 338 и сл. ; Штрекель, AfslPh28, 484 и сл. ; Вальде – Гофм. 1,464 и сл. ; Перссон, Beitr. 729 и сл. Следует отделить от лит. gausùs "многочисленный" и арм. govem "хвалю"; см. Педерсен, KZ 38, 199; 39; 289. Заимствование из гот. gaweihan "посвящать, благословлять", д. -в. -н. gawîhjan фонетически невозможно.

Толковый словарь Ожегова:
разговляться
РАЗГОВЕТЬСЯ - У христиан: поесть скоромного впервые после поста. Р. куличом и пасхой.
Денис Коробкин Ученик (164) 4 года назад
хм... говеть, благоговеть... есть слово и действие ВЕЯТЬ - очищать что-либо от мусора на ветру или подобным образом, го - сохранился смысл в англицком - движение направленное, отсюдя говеть есть направленное на очищение движение, причём, очищение в первую очередь духом, а как подспорье и телом в питании,
александр молодило Ученик (229) 2 года назад
Слово " говеть " начало берёт из строславянского языка. Пост, словом говеть, назвали значительно позже. Изначально словяне говорили " ховейти " - что значило ; жить, быть. Когда в словянскую культуру пришло христианство, слово " говеть " использовали для определения содержания во время поста. Нынешнее поколение христиан считают говение, как процедура умеренного употребления пищи. Но, на самом деле, говение во время поста, должно было выражаться в оставлении мирской жизни, и старание человека оказывать ближним Божественную жизнь. Прощать, миловать, самому исповедоваться, больше читать, особенно молится. Вот этот образ жизни во время поста называется " говением ".
Andrew K Ученик (102) 6 месяцев назад
Го=корова (санскр)
ОТСЮДА Говядина
Корову есть нельзя, потому что она кормит молоком, а молоко в чистом виде - удивительное лекарство от всего.
Доступно только на земле.
Разговеться-освободить себя от обета не есть говядину. ИМХО

Современный человек не может без мяса.. Это мутация.. Стереотипы, читай прошивка мозгов.
Нельзя есть кормилицу-корову. У индусов это равно как ты съел мать.
Корень убийства человека человеком в том, что можно убить своего меньшего брата.. Ради еды.
ОТСЮДА Деградация и войны в том числе
Валентина РуМудрец (16549) 1 месяц назад
санскрит очень похож на русский - немало схожих слов по звучанию написанию и смыслу !
веды !
любовь к коровьему молоку и уважение к коровушке как к матушке -кормилице на Руси идентично уважению в Индии где коровы считаются священными животными !
говеть - это поститься не вкушать мясо говядины!
благоговение - это благо поста ! то есть пост или запрет на вкушение говядины (изначально) а теперь вообще любого мяса - во благо