В какой стране изобрели шахматы?
Конкретное авторство шахматной игры до сих пор не установлено. Эмануил Ласкер считается одним из тех, кто личным примером внёс наибольший вклад в превращение шахмат в профессиональный спорт (1868-1941). Но сама игра появилась задолго до этого. Относительно происхождения шахмат бытует несколько легенд. Наиболее популярно мнение, что приблизительно в VI веке в Индии появилась игра под названием чатуранга.
Все играли в эту игру. Только все по своим правилам
Индия---Чатураджи
а сами шахматы вроде в Англии
тогда не было "стран"... индоевроп. культура... от испании до китая...
ходят слухи что в Индии.