Вопрос по биологии

Максим Демченко Ученик (78), на голосовании 2 года назад
Чем растения Сложноцветные отличаются от других двудольных растений?
Голосование за лучший ответ
Ulysses (Скиталец) Гуру (2874) 2 года назад
У сложноцветных и двудольных жилкование и корни другие вроде.
Людмила Гилина Гений (89177) 2 года назад
Строение цветка, соцветие корзинка сложное, состоит из цветов разного вида язычковых, трубчатых, воронковидных
Алексей Бараев Гений (69614) 2 года назад
Сложноцветные.
Как правило (есть исключения, подтверждающее правило) небольшие травянистые растения и полукустарники с весьма характерным соцветием - корзинкой. Корень стержневой, плод - семянка. Соцветия, как правило, крупные яркоокрашенные, поскольку опыляются насекомыми, часто соцветие образует два (иногда три) вида цветков - окраинные язычковые и центральные трубчатые. Есть и исключения - у васильков все цветы соцветия язычковые, у ромашки пахучей язычковые цветы или отсутствуют или сильно редуцированы.

Многие представители сем. Сложноцветных используют зоохорию, то есть распространение семян с помощью животных, доя чего семена имеют различные приспособления - от зацепок и крючков (репей, череда) до различных волосков (цикорий), которыми семена цепляются за шерсть животных. Нередко встречается анемохория, то есть распространение семян с помощью ветра - одуванчики, яснотки, козлобородник, мать-и-мачеха. Представителей сем. Сложноцветных, не имеющих вообще каких-либо приспособлений для распространения, очень мало.