Как сбросить пароль в linux mint 19 xfce

Михаил Бобкин Ученик (143), на голосовании 2 года назад
Здравствуйте! Нашел у ныне покойного деда диск с линуксом только он запоролен, перепробовал уже десятки гайдов но я не знаю имя пользователя, в режиме восстановления просит пароль и там где у всех linux /boot/vmlinuz-4.10.0-33(и так далее) ничего нет! Есть ли какая то возможность сбросить пароль другими способами?
Голосование за лучший ответ
Антон Кочетов Профи (522) 2 года назад
ну мы не некроманты так что никак
Картотека Знаток (332) 2 года назад
Перейди на Windows хотя бы
Григорий Санду Мудрец (14500) 2 года назад
Так давай screen, где "ничего нет" :)
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (314023) 2 года назад
А что мешает загрузиться в рекавери, смонтировать файловую систему и выполнить passwd, указав путь к корню в параметре -R
Михаил БобкинУченик (143) 2 года назад
В рекавери требует пароль
Екатерина Строфилова Мудрец (11254) 2 года назад
Ну если не получается зайти в single user mode, то я бы загрузилась с установочной флешки любого linux-дистрибутива в live-режиме, примонтировала жесткий диск ноутбука, сохранила все необходимые файлы на облако или другую флешку, а потом бы просто отформатировала жесткий диск и заново установила систему.