Кто в театре во время спектакля управляет техническими средствами?
Как в театре называют того, кто во время спектакля управляет всеми техническими средствами (свет, звук, занавес и т. п.) из одного помещения, размещённого там же, где в кинотеатре размещается кинобудка?
Современный спектакль – это не только игра актеров и творчество режиссера. Это работа большого коллектива технических специалистов: механиков, световиков, звуковиков, видеоцеха, монтировщиков, костюмеров, постижеров и других работники театра.
Чтобы спектакль состоялся без сбоев, а зрителю не к чему было придраться, необходимо четко скоординировать работу всех специалистов. Этим занимается помощник режиссера: он начинает спектакль и ведет его, исходя из установленной партитуры, отрепетированной последовательности действий и возникающих во время спектакля ситуаций.
По ходу действия помреж открывает и закрывает занавес, дает сигналы механикам на движение механизмов сцены и декораций, объявляет перестановки, следит за выходом актеров, дает команды операторам света и звука и выполняет много других задач.
Количество векторов внимания огромно, и ни одно действие нельзя упустить. Логичным становится использовать в работе помрежа современную технику и электронику.
Оборудование собирается в некий диспетчерский центр – комплекс управления спектаклем (КУС). Если говорить формально, КУС предназначен для организации взаимодействия технических служб и участников театральной группы при проведении спектаклей, репетиций и любого рода концертных мероприятий.
инженер сцены
Во время спектакля, всем руководит, отдаёт команды всем службам и подразделениям - помощник режиссёра.
инженер сцены
НЕ ЗНАЮ- НАВЕРНО ИНЖЕНЕР СЦЕНЫ-за звуком звукорежисер