Сочинение на тему "Роль цитирования в тексте" с использованием цитат и сносок​

ПРОГРЕССА НЕ СУЩЕСТВУЕТ Профи (675), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2407684) 2 года назад
Цитаты в наших текстах – достаточно распространенное явление.
Цитатой принято считать дословное и точное выражение известных людей,
авторов, прочих авторитетных высказывателей мыслей на различные тематики. Цитаты можно встретить в различных текстах и в различных стилях – в публицистическом, в художественном, в научном. И во всех этих стилях цитаты играют свою роль.

Если рассматривать публицистический стиль написаний текстов, то в них цитаты используются для убедительного представления фактов всем читателям, для создания веса написанного текста.
В художественном стиле написания текстов цитаты, чаще всего, используются для передачи слов главных героев знаменитых рассказов и произведений. С помощью цитат, мы можем представить себе внешний вид героя, узнать много интересного о его характере и манере поведения. Цитаты различных героев помогают нам понять их эмоциональное состояние. Те фразы и выражения, которые присущи героям в цитатах, помогают нам составить подробный портрет персонажа, определить его к хорошим или плохим героям.
Для разных стилей текста, она разная. Но, использование цитат делает текст
более насыщенным, интересным и увлекательным в прочтении.
Можно назвать следующие наиболее общие требования к цитированию:
– текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме,
в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания;
– цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора, пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием;
– каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник;
– для значительной экономии текста допускается непрямое цитирование (при этом следует быть предельно точным в изложении мысли автора и давать соответствующие ссылки на источник);
– цитирование должно использоваться в разумных пределах, поскольку как избыточное, так и недостаточное цитирование снижает общий уровень работы.
При оформлении цитат необходимо следовать правилам употребления знаков препинания в цитируемых текстах.

Оформление сносок. Подстрочные сноски печатаются с красной строки в конце страницы, на которой они обозначены. От основного текста сноски отделяются сплошной чертой, длина которой составляет около ¼ ширины текстовой строки.

1. Если примечание относится к отдельному слову, то знак сноски должен стоять непосредственно после этого слова; если же оно относится к предложению (группе предложений) в целом, то знак проставляется в конце этого предложения (предложений). Знак сноски ставится перед знаками препинания (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия).
подробно см. https://studopedia.ru/5_22231_ispolzovanie-tsitat-i-oformlenie-snosok.html
Остальные ответы
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (634274) 2 года назад
Пиши. Дозволяю
Сергей СулимовОракул (51209) 2 года назад
точно... гамадрила даже не сумела задать вопрос - а ей тут...
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (634274) Сергей Сулимов, Обидели бедненькую! И оно уверено, что мы все существует только для того, чтобы делать за их высочество домашнее задание. Ах! Не достойна я такой чести!)))