Так можно дома держать МОНСТЕРУ или нет?

Ирина Гуру (3847), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Людмила Оракул (54940) 15 лет назад
Что за ерунда. Энергетика, вредна и т. п Чем может быть вреден цветок? Воздух от пыли чистит, увлажняет, кислород вырабатывает, не дает от природы горожанам оторваться. А положительные эмоции! Сколько радости приносит новый листочек, первый бутон. Вот где положительная энергетика.
Сколько раз была у славных людей в гостях-любителей цветов. У них монстера просто шикарная, возле нее кресло. Ощущение чудесное, а атмосфера в доме, дай Бог каждому. У меня отросток от них, еще кустик небольшой. Гармонично вписался в общество других растений, а их у меня очень много. Последние годы спим с мужем в большой комнате, где основная масса цветов: Диффенбахия почти до потолка, олеандр, фикусы молочай, большая бругмансия, антуриум большой-его тоже в "" энергии обвиняют. бокарнея.. .
Атмосфера самая хорошая, и внук маленький здесь играть любит, и две собачонки под цветами лежать. И друзья в гостях бывать, смеются, что от нас подзаряжаются.
Не слушайте Вы всякие глупости. Если любите цветы, если в состоянии ухаживать за монстерой-это очень крупное растение, и найдется место для нее.. . Радуйтесь! У Вас есть монстера! Всего Вам доброго.
Остальные ответы
Анна Калюжная Мыслитель (5250) 15 лет назад
\"Энергетика комнатных растений\": \"В доме с гармоничной здоровой атмосферой монстера вредна: ослабляет защитные силы организма, вызывает головные боли чувство усталости. Но там, где преобладает отрицательная энергия, монстера принесет ощутимую пользу: очистит помещение от вредных энергетических колебаний и тем самым оздоровит и защитит его обитателей. \" От себя хочу добавить если Вы не чувствуете дискомфорта и Вам нравится цветок, зачем от него избавлятся? Все индивидуально, не слушайте знакомых прислушайтесь к себе.
Светлана Анишина Мастер (1330) 15 лет назад
В спальне -нет, а вдругих комнатах можно.
Marina Crow Просветленный (40712) 15 лет назад
Если почитать гороскопы, приметы, рекомендации, то получается, что ничего нельзя держать. То к несчастью, то аллерген, то энергетический вампир. Мне тоже сказали: "Монстера от слова монстр, выкини".
Да ничего подобного, если у вас нет аллергии держите дома все цветы, какие Вам нравятся.
Только, действительно не держите монстеру в спальне (дифенбахию, герань, примулу, в общем или аллергены или ядовитые).
Марина Фурзикова (Глинникова) Ученик (123) 15 лет назад
пок маленькая можно, а дальше в зависимости от того где ты хочешь жить в квартире или оранжерее.
Оксаночка Скорпио Мастер (1170) 15 лет назад
Можно держать дома абсолютно любое растение, главное, его любить, иначе погибнет.
Анастасия Пшеничникова Профи (562) 15 лет назад
МОНСТЕРА

Монстера /латинское название Monstera delisiosa Liebm./ принадлежит к семейству Ароидные. В дикой природе она встречается во влажных тропических лесах Гватемалы /Центральная Америка/. В юном возрасте это растение - эпифит, то есть растет на дереве. Прорастают семена монстеры во влажном мху, которым покрыты деревья в тропиках, куда их заносят птицы. Воздушные корни молодого растения спускаются вниз, дотягиваясь до земли. У почвы корни загибаются и обрастают множеством боковых корней, покрытых массой тончайших корневых волосков. После того, как растение укрепится и начнет получать питание из почвы, оно начинает быстро расти вверх, обвивая дерево-хозяина. Монстера в тропическом лесу развивается в мощную лиану, обвивая не только то дерево, на котором выросло, но и соседние.

Цветение у монстеры, как и у многих ароидных, особое, красотой не отличается, хотя и довольно причудливо. Цветки собраны в початок, который обернут кремовым покрывалом. Цветки обоеполые. После цветения образуются плоды-ягоды до 20 см длиной.

Само слово «монстера» переводится как «удивительная, причудливая», что вполне понятно, учитывая ее размеры и форму, а видовое название «делициоза» - деликатесная, лакомая». За что же ей дано такое название? Выращивая эту лиану у себя в квартире, мы вряд ли получим возможность проверить на практике правильность этого термина, так как деликатесными у нее являются плоды, имеющие вкус и аромат ананаса, а в наших домашних условиях монстера не цветет.

Теоретически можно добиться цветения монстеры в комнате, но для этого нужно создать ей условия, похожие на погоду в джунглях - теплый и насыщенный влагой воздух. А в таком воздухе не то, что жить, даже дьшать без привычки трудно.

Но и без цветения монстера является одним из красивейших комнатных растений, благодаря большим блестящим листьям на длинных черешках, с разрезами и отверстиями. Но такая красота вырастает не сразу. Когда посаженный черенок с большим разрезным листом начинает расти, у него первые 2-3 листа отрастают цельными, первый лист совсем небольшой, каждый последующий крупнее. Только у четвертого листа появляется один разрез на большей половине /листья у монстеры асимметричные, чередуются «левый-правый»/. На следующем листе уже три разреза - два с одной стороны и один с другой. И так далее. По мере развития растения появляются листья, у которых помимо разрезов имеются и отверстия. Каждый новый лист начинает расти вертикально, вначале он обернут защищающим его чехликом. Пластинка листа свернута трубочкой. По мере развития лист высовывается из чехлика, свернутая пластинка его отгибается до горизонтального положения. И вот тут надо соблюдать осторожность: лист очень нежный, ни в коем случае нельзя травмировать его. Мой волнистый попугайчик, летая по комнате, очень любил присаживаться на этот свернутый лист, и его маленькие коготки оставляли едва заметные царапинки, которые по мере роста листа разрастались в очень некрасивые раны. Когда лист развернется и вызреет, он становится кожистым, и его можно трогать безбоязненно: стирать с него пыль, мыть и даже полировать, хотя я лично считаю, что полироли и рекомендуемая для этой цели молочная сыворотка только забивают устьица листьев и мешают растениям дышать. Чистое и здоровое растение и без того достаточно привлекательно. Каждое растение блестит ровно настолько, насколько это ему положено природой.

Есть одна тонкость в том, где лучше располагать монстеру. Если вы ее поставите перед окном, то будете видеть только из-под пластинок листьев, так как листья занимают такое положение, чтобы на них падало как можно больше света, то есть от черешка вертикально вниз пластинкой к окну. Чтобы исправить это положение, лучше всего поставить монстеру к стене в метре-двух от окна, а с теневой стороны от нее установить какой-нибудь дополнительный источник света, в идеале люминесцентную лампу с трубкой ЛБ или ЛБЦ. Подробнее----http://web.vrn.ru/irva/zvet/Monstera 2.htm
Умка Гуру (2749) 15 лет назад
у меня стоит. никакого вредного воздействия не заметно. во что веришь, то и сбудится) ) часто люди сами себя накручивают по пустякам
алекса Профи (789) 15 лет назад
Стоит, растет и не какой вредности.
Татьяна Попова Ученик (165) 8 лет назад
не давно купила, наглядеться не могу, красота