Что такое пропедевтика?
Вводный курс медицинской (как правило) дисциплины, в основах излагающий её саму + связи со смежными предметами. Напр. пропедевтика внутренних болезней - основы терапии + топанатомия, + медбиофизика, + основы аппаратной диагностики и еще довольно многое другое. Кроме того, основы приёмов, изучаемых на пропедевтике, используются в курсах хирургии, инфекции, дерматологии и еще много где, вплоть до психиатрии. И любой преподаватель любого студента, не научившегося перкутировать, пошлёт матом именно на кафедру пропедевтики.
Это сокращенное изложение какой-либо науки в систематизированном виде, т.е. подготовительный, вводный курс в какую-либо науку, предшествующий более глубокому и детальному изучению соответствующей дисциплины.