Можете объяснить, почему большая масса создает гравитацию?
Объясните как можно проще
Вокруг тел большой массы более плотное пространство. Чем ближе к телу, тем плотнее. Если в этом пространстве движется предмет по случайной траектории, то получается , что за один и тот же промежуток времени он проходит разное расстояние (из-за разной плотности пространства) , причём, чем ближе к телу и плотнее пространство , тем большее расстояние в этом пространстве проходит тело. Получается, что если тело проходит разное расстояние, то оно движется как бы с УСКОРЕНИЕМ, то есть на него как бы действует СИЛА. Эта сила и есть сила гравитации.
Любая масса создает гравитацию. Почему? Потому что таковы законы Вселенной
ХЗ. Гравитация это загадка. Сами ученые нихрена не знают. Могут только описать, предсказать поведение, но природу не знают.
натяни простыню
поставь в центр тяжелый шар а по краям легкие шарики
тяжелый шар прогнет простыню и легкие шарики скатятся в центр к тяжелому шару
вот типа того
Потому же, почему и маленькая. ЛЮБАЯ масса создает гравитацию, и сама реагирует на гравитацию извне. Это два фундаментальных свойства любой массы - гравитация и инерция.
А их причина и природа - в данный момент изучается плотно. Просто подожди немного, и из нескольких предположений выделится одно на роль окончательной "теории". Так всегда бывает на передовом крае науки.