ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО, ИСТОРИЯ!!!

1. Политика «военного коммунизма» была вызвана:

Выберите один ответ:
стремлением большевиков построить коммунизм
ненавистью к крестьянству
чрезвычайными условиями гражданской войны
требованием рабочих

2. Основными ТРЕМЯ составляющими элементами политики «Военного коммунизма» были:

Выберите один или несколько ответов:
национализация промышленности и введение продразверстки
борьба с «кулачеством» как классом
введение рабочего контроля и всеобщей трудовой повинности
ликвидация частной собственности
создание совхозов и МТС
свобода торговли

3. Элементы политики «военного коммунизма» (укажите два или более правильных ответа):

Выберите один или несколько ответов:
свобода торговли
запрет свободы слова и введение жесткой цензуры
отмена частной собственности
введение карточной системы и трудовых книжек

4. Назовите две основные причины гражданской войны:

Выберите один или несколько ответов:
иностранное вмешательство
социальные противоречия, вызванные декретами советской власти
разгон Учредительного собрания и раскол в обществе после Октябрьской революции
религиозные конфликты

5. Чехословацкий мятеж в мае 1918 г. способствовал:

Выберите один ответ:
установлению Советской власти в Чехословакии
падению власти Керенского
разжиганию крупномасштабной Гражданской войны в России
освобождению Чехословакии

6. Установите последовательность событий революции:

гибель генерала Л.Г. Корнилова

победа белогвардейских войск на Северном Кавказе
Созыв Учредительного собрания

мятеж Чехословацкого корпуса

Штурм Перекопа

7. Итоги гражданской войны в России:

Выберите один ответ:
завоевание территории России другим государством
сохранение государственной независимости страны, её суверенитета
распад государства
экономический подъем

8. Что НЕ являлось одной из причин иностранной интервенции на территории России во время Гражданской войны:

Выберите один ответ:
мировой сионистский заговор
долги царской России
стремление оставить Россию в Первой мировой войне
национализация имущества

1.Чрезвычайными условиями гражданской войны. 2. Национализация промышленности и введение продразверстки; Ведение контроля и всеобщей трудовой повинности; Ликвидация частной собственности. 3. Отмена частной собственности; Введение карточной системы и трудовых книжек. 4. Социальные противоречия, вызванные декретами советской власти;
Разгон Учредительного собрания и раскол в обществе после Октябрьской революции. 5. Разжиганию крупномасштабной Гражданской войны в России. 6. Созыв Учредительного собрания, Гибель генерала Л.Г. Корнилова, мятеж Чехословацкого корпуса, победа белогвардейских войск на Северном Кавказе, Штурм Перекопа 7. Распад государства 8. Мировой сионистский заговор.

1-3; 2-1;3-3; 4-3; 5-3; шестой - не помню. 7- 2; 8-1.