Как выкопать лопатой яму глубиной 1,3 м под столбик?

Начало копки понятно, а вот когда черенок лопаты будет практически вертикально и упираться в стенки ямы то земля будет ссыпаться обратно, короче её от туда не достать. Ямобура нет и не будет. Рукой черпать тоже не вариант т.к. длина моей руки от плеча до кисти 60 см, да и вообще я людей не видел с руками 1,3 метра)))
Как выкопать строители умные посоветуйте?

Сделать или купить лопату для копки под столбы

На такую глубину для столбика не копают, максимум 60-70 см, и не бетонируют никогда, только засыпают песком или мелкой щебёнкой с проливкой и трамбовкой (если только не юг).

Без бура проблема будет . Если лопатой копать то ямка получается не маленькая . Проще железный мтолб пррсто забить в землю , или бур у когото взять на прокат

копают с запасом , конечно лунка получится шире потом засыпают

Заказывают трактор с буром и бурят