Помгите с заданием по химии энтропи

Рассчитаем энтальпию реакции
Уравнение Гесса:
ΔНх.р. = ΔНобр.прод. - ΔНобр.исх.
ΔН°298 = 3ΔH°Н2О(ж) + 2∆H°СO2 - ∆H°С6Н6(ж) =
= 3(-285,83) + 2(-393,51) - 49,03 = -1595,01 кДж/моль.
Q = -ΔНх.р. = 1595,01 кДж.
Знак минус перед тепловым эффектом означает, что теплота выделяется в результате реакции.
Qp = [m(С6Н6) * (Q.)]/M(С6Н6) = (50 * 1595,01)/78,11 = 1021 кДж.
Изменение энтропии химического процесса (ΔS°) рассчитаем по формуле Гесса: ∆S°х.р. = ∑S°(обр.прод.) - ∑S°(обр.исх.).
∆S°х.р. = [3S°Н2О(г) + 2S°CO2(г)] - [S°С6Н6(ж) + 3,5S°O2(г)] =
= [(3 * 70,08) + (2 * 213,67)] - [172,8 + (3,5 * 205,04] = -254.12 Дж/(моль * К);
Так как общее число молей газообразных веществ уменьшается (3,5VО2 исходных газообразных веществ и 2VСО2 газообразных продуктов), то система переходит из менее упорядоченного состояния в более упорядоченное, поэтому ∆S° < 0.
Если ΔН° < 0 и ∆S° < 0, то процесс возможен при условии, что член (ΔН°) в уравнении для энергии Гиббса (∆G°) больше по абсолютному значению, чем член (T∆S°); поскольку абсолютное значение члена(T∆S°) с ростом множителя (Т) увеличивается, то указанное условие будет осуществляться при достаточно низких температурах, возможно и в стандартных условиях.
Источник:
http://kobendin.narod.ru/
Забей в поисковик -
бузани.ру