Здравствуйте,
Версии PCIe обратно совместимы, видеокарта совместима с системной платой, платформа Intel LGA1151 v2 это современная платформа, совместимы все современные видеокарты, для видеокарт на базе RTX 3060 с 12 GB видеопамяти разница в пропускной способности версий интерфейса не оказывает заметного влияния на производительность, учитывайте, что видеокарты такого уровня целесообразно использовать с процессором уровня Core i5-8400/Core i5-9400 и выше при объёме оперативной памяти от 16 GB, обновите BIOS системной платы до актуальной версии F14a:
https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/h310m_s2_20rev_10#support-dl , если используется более ранняя версия BIOS, перед установкой видеокарты.