Обязательно ли обновлять биос если хочу поставить ryzen 55600x на плату asus rog strix b450 f gaming ?

Если ниже 4007, то надо. Как обновлять можешь посмотреть тут https://rog.asus.com/ru/support/FAQ/1044348
Так же эта информация есть в мануале по материнской плате.

зависит от того, какая версия биос установлена сейчас.
если более ранняя, чем минимально рекомендованная для данного процессора, то надо обновлять

Если биос версии 4007 и выше не чего не надо узнать можно

Лучше обновить платформу - с такими вопросами и райзен не смеши :)
Просто продай ам4 и больше никогда не покупай то что разгоняется

если есть новая версия - обновляй