Как правильно «калым» или «колым», если речь о приработке, а не о выкупе?

С учётом того, что есть сленговое журналистское "колыма" в том же значении, вопрос ещё более интересен.

Орфографический словарь
калымить, -млю, -мит (сниж.)

Большой толковый словарь
КАЛЫМИТЬ, -млю, -мишь; нсв. Разг.-сниж. Выполнять какую-л. работу, оказывать услуги кому-л. за калым (2 зн.); подрабатывать.

Орфографический словарь
калым, -а

Большой толковый словарь
КАЛЫМ, -а; м. [от тат. kalyn] 1. У некоторых народов Востока: обычай платить выкуп за невесту её родителям (первоначально - её роду); сам такой выкуп. 2. Разг.-сниж. Деньги, получаемые по личной договорённости за оказанную услугу, за работу, выполненную для частного лица.

Калым. В обоих случаях..

произносим как "калым" а все таки пиши колым. я уехал колымить на два дня, это принесет мне больше денег. - пример

есть сленговое журналистское "колыма"

ну почему же сленговое?
территория близ реки Кубань называют Кубанью, или - Краснодарским краем.
аналогично и территорию близ реки Колыма...

Удаленный ответ Ответ удалён