Сколько процентов от з/п выплачивается в аванс? Это фиксированная сумма или на каждом предприятии свои правила.

@лла S@lomatova Ученик (134), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Eg01st Мастер (2140) 16 лет назад
Законодательство предусматривает выплату заработной платы 2 раза в месяц, не вводя понятие аванса.
Т, е. это можно понимать, как необходимость 2 раза в течение месяца начислять заработную плату, например сначала с 1 по 15 число, потом с 16 по 31 (30,29,28).
Понятно дело, что никто этого не делает, слишком много лишней работы, особенно в компаниях с сложной системы оплаты труда.
Как показывает практика, трудовая инспекция и т. п. закрывают глаза на то, что работникам просто выплачивается аванс в размере фиксированной ставки от оплаты за месяц, либо в фиксированной сумме.
Размер данной оплаты м. б. установлен локальным нормативно-правовым актом, иначе он не регулируется ничем . У нас, например, в организации, без закрепления в документах, принят аванс в размере 40% от начисленной ЗП, за вычетом НДФЛ. Но не вижу причины, в какой либо месяц заплатить меньше или больше.
Остальные ответы
Дрон Мастер (1349) 16 лет назад
Как правило 25-30%. Но не везде.
Юлия Мудрец (12094) 16 лет назад
40 процентов от общего заработка, если это гос. учреждение
Марина Романова Знаток (437) 16 лет назад
В нашей компании в аванс выплачивют 50 %, но если вырабртана норма часов за половину месяца!
Vitus Мыслитель (7363) 16 лет назад
Если зарплата фиксированная аванс по идее должен быть 25 процентов от оклада.
Если же заработная плата оплачивается по сдельному тарифу аванс выплачивается чаще всего на усмотрение руководства
Разгневанный Ангел Мудрец (10771) 16 лет назад
В колдоговоре обычно должны указывать пункт, где зафиксирован размер аванса. У нас 40.