Парциальный объём газа (нужно объяснение)

Миша Хэй Мастер (1149), закрыт 1 год назад
Газовая смесь состоит из NO и СО2. Вычислить объемное содержание газов в смеси (в %), если их парциальные давления равны соответственно 36,3 и 70,4 кПа (272 и 528мм. рт. ст.).

Ответ: 34,02%NO; 65,98%CO, так как мы сложили парциальной давление одного со вторым, разделили каждое давление на общее и умножили на 100%. Это понятно.

Я не понимаю другого. Мы же нашли давление в процентах, а объём обратно пропорционален давлению. Следовательно, должно быть наоборот. Т.е. 34,02%CO; 65,98%NO

Разве не так? Объясните, пожалуйста
Лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (128914) 1 год назад
Есть у вас два газа в количестве v1, v2. Пусть они содержаться при одинаковом давлении P и температуре T в объемах V1, V2. Тогда для них справедливо:
P V1 = v1 R T
P V2 = v2 R T
(равенства 1)
Теперь если их смешать, и потребовать, чтобы температура смеси и ее давление были теми же:
P V = (v1 + v2) R T = P (V1 + V2)
т. е.
V = V1 + V2
С другой стороны, понятно, что давление сложится из суммы порциальных давлений P1, P2:
P = P1 + P2
и будет справедливо:
P1 V = v1 R T
P2 V = v2 R T
(равенства 2)
А теперь делим равенства 1 на равенства 2:
P V1 / (P1 V) = 1
P V2 / (P2 V) = 1
И получаем то, что вы хотели:
V1 / V = P1 / P
V2 / V = P2 / P
Миша ХэйМастер (1149) 1 год назад
Всё, я посидел, подумал, я разобрался почему так получается. Вам тоже большое спасибо!
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138855) 1 год назад
Прошу не считать это придиркой, но не "порциальное", а "парциальное".
Amaxar 777 Высший разум (128914) Угу) Мне почему-то всегда кажется, что это слова "порция".... ничего не могу с собой поделать)
Остальные ответы
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138855) 1 год назад
Чем больше парциальное давление, тем больше масса компонента. Тем больше масса компонента, тем больше его объёмная доля (или "парциальный объём"). Всё это вытекает из уравнения Менделеева -Клапейрона.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138855) 1 год назад
Искомые объёмные доли обозначим r1 и r2. Остальные обозначения - по Амаксару.
Мой вывод -
из ур-я Менд.-Клапейрона (р1+р2)V1= v1RТ (1).
С другой стороны р1V= v1RТ (2).
Из (1) и (2): V1/V=r1= р1(р1+р2)= 36,3/(36,3+70,4)= 34,02%;
r2= 100%-r1= 65,98%.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138855) Исправление: V1/V=r1= р1/(р1+р2)= 36,3/(36,3+70,4)= 34,02%
АЧ Просветленный (42432) 1 год назад
круто
реально круто парни