Мастер и Маргарита, Литература

Chiron Ученик (158), закрыт 2 года назад
Если сможете ответить хоть на один вопрос, можете написать.
1 С наказания какого порока начинается роман? Докажите свою точку зрения.
2 Почему Пилат задаёт вопрос об истине? Какую истину открывает Иешуа Пилату?
3 Когда и почему меняется отношение прокуратора к бродячему философу?
Какую роль играет в этой сцене видение головы кесаря?
4 За что наказан Понтий Пилата и когда наступает его нравственное прозрение?
5 С какой целью Воланд посещает Москву? Для чего он проводит сеанс «черной магии» в Ворьете?
6 Литературное сообщество в романе. Дом Грибоедова и общество МАССОЛИТ. Писатели (Бездомный, Рюхин и др.) и критики (Латунский и др.) Почему в сообщество писателей вступают бездарные личности, почему публикуются их бездарные произведения? Как наказывает Воланд литературное сообщество?
7 Как зовут героиню, которая разливает масло на трамвайной остановке? Каковы были последствия этого события?
8 Какого цвета шерсть у кота Бегемота в романе "Мастер и Маргарита"? Чем замечателен был этот герой? Каково его место в свите Воланда?
9 Кого из героев романа зовут Фаготом? В каких эпизодах мы с ним встречаемся?
10 Кто такой М.А. Берлиоз и за что он наказан?
11 Можно ли провести параллель между двумя балами: балом Воланда и балом в Доме Грибоедова? Почему?
12 Каков путь Ивана Бездомного в романе?
13 Почему Воланд остановил свой выбор на Маргарите и она стала «королевой весеннего бала полнолуния, или бала ста королей?
14Какой вывод делает Воланд о людях? Что изменилось в жизни людей за прошедшие со времен Иешуа почти две тысячи лет? В чём видит Булгаков причины несовершенства мира?
15 Почему роман, вмещающий в себя три основных мира (античный-библейский, мистический-потусторонний и современный-московский) и соответствующих им героев, назван «Мастер и Маргарита»? Какие особенности дорогие автору мысли подчеркнуты этим названием?
16 Почему Мастер «не заслужил света», а заслужил покой?
Лучший ответ
Алексей Онорин Мудрец (13859) 2 года назад
Вопрос 7: - Аннушка, Она только пролила масло .Берлиоз подскользнулся под трамвай и ему отрезало голову никакой роли в романе не играет. Вопрос 8 - Кот по прозвищу *Бегемот* Цвет - чёрный. Один вслед за Воландом действующих персонажей, Это именно его коронная фраза - Помилуйте сударыня. Разве я мог предложить даме водку, - Это чистый спирт!!!!!
Алексей ОноринМудрец (13859) 2 года назад
Вопрос 9 - Фагот - высокий мужик , - Мои слова ! - Так именно смерть рисуют Это мои мысли по Фаготу. На Воланда даже не думай!
Остальные ответы
Людмила Смирнова Оракул (77470) 2 года назад
1.Действие романа начинается в один из майских дней, когда два московских литератора — председатель правления МАССОЛИТа Михаил Александрович Берлиоз и поэт Иван Бездомный — во время прогулки на Патриарших прудах встречают незнакомца, похожего на иностранца.
Берлиоз является некой переходной стадией между прошлым и настоящим. Он не принадлежит ни той эпохе, ни этой. Поэтому смерть его была необходима в повествовании. Согласно роману, Воланд наказывает Берлиоза за то, что он не верит в существование в Бога.