Долго(10 секунд) грузится БИОС(от кнопки до POST меню). Почему и как ускорить?

Sandr Знаток (327), закрыт 2 года назад
Купил новую материнку ASUS Prime Z690-A. Поставил всё почти самое-самое: i7-12700K, DDR 5/16Gb(KF560C40BB-16), RTX 3060(MSI GeForce 8GB, LHR), SSD M2(WD SN850/500Gb).
При включении(кнопка) мгновенно загорается CPU диод (индикатор на мамке), через 2 сек гаснет и снова загорается(уже быстрее гаснет), потом сразу загорается и быстро гаснет диод DRAM, потом(через 2 сек) индикатор VGA и уже за ним загорается BOOT и только тогда он начинает запускать POST меню и BIOS. На всё это безобразие уходит минимум 10 секунд!!!
В итоге винда запускается за 23 секунды(от кнопки до раб. стола). У меня на старой мамке(без новомодных индикаторов) гораздо быстрее было, с SSD SATA6 уходило 18 сек.
В БИОСе что только не делал(в силу своих, не больших, знаний) - всё без толку.
Кто знает что это такое?! В смысле что, так и должно быть?! Если да, то... странно это.
Лучший ответ
#root Мыслитель (9145) 2 года назад
Читать лень - поочередно отключи устройства - чтото проверяет и не может сразу загрузится - обычно такое с картридерами бывает или с дисками или даже флешками.
SandrЗнаток (327) 2 года назад
Рут, я всё отключал, прям ВСЁ. Не помогает. Я так понимаю таковы особенности этой модели мамки. Инициализация железа долгая.
Скажи пожалуйста, может ли это быть от "сырого" процессора(как его один назвал) 12700К и от скорости самой мамки? То есть бывают же варианты когда это время невозможно уменьшить? Даже обновлением БИОСа
#root Мыслитель (9145) Sandr, покапайся в настройках биоса там есть опция быстрая загрузка - лого попробуй отключить... как вариант - я бы с этого начал или просто сбрось - батарейкой чтоб на верника чтобы изза проца - я лично не сталкивался - а вот изза плохого контакта чего либо - ещё как может долго грузить обновление биюса - на крайней случай.
SandrЗнаток (327) 2 года назад
Рут, сейчас пробовал без видюхи и стало гораздо быстрее(примерно на 5 сек). И я подумал... Скажи пожалуйста, может ли долго БИОС грузится из-за недостатка питания? У меня блок на 650Вт, но подключены все 16 контактов и все игры тянет норм, правда он(блок) начинает орать неимоверно в играх. На старом компе(с этой же видюхой) он так не напрягался. А сейчас, когда видюху снял, то мать и проц получили больше питания и поэтому ускорились. Может такое быть?
SandrЗнаток (327) 2 года назад
Спасибо Рут за участие и советы! Дай бог тебе здоровья!
#root Мыслитель (9145) Sandr, незачто) я отправлял коментарий почемуто не вижу его - да у меня изза БП система глючила - симптомы другие но смысл в том что изза БП много чего может работать не правильно.
Остальные ответы
Маша Реутова Ученик (153) 2 года назад
Поставь первым свой диск где винда
Будет быстрее.
А то он проверяет там всё вразнабой..
SandrЗнаток (327) 2 года назад
Я говорю: перепробовал ВСЁ! Такие то вещи я знаю. И первым диск влияет на загрузку ОС, а не БИОСа
Маша Реутова Ученик (153) Sandr, Ну значит так работает. Может включены какие нибудь отсутствующие компоненты? А оно их проверяет.
SandrЗнаток (327) 2 года назад
Компоненты? Я отключал всё что позволяет мой БИОС, не помогло. Вытаскивал всё что мог, даже SSD M2 и ничего
Умар Ученик (248) 2 года назад
У меня аналогичная проблема. Та же материнка, тот же проц.
Как то удалось решить эту проблему?
SandrЗнаток (327) 2 года назад
Решить не удалось :((( Единственное, как мне подсказали, можно в БИОСе вместо 1 сек на загрузку POST меню, поставить ASUS logo и 0 секунд. Так 1 сек выигрываем. Хотя, по секундомеру разницы почти нет.
Могу показать ответ(добавлю в следующем коменте) из сервис центра ASUS в Москве. Они собрали комп, точно по моим комплектующим, и на нём проверили.

Короче, остаётся либо ждать и МОЛИТСЯ чтоб правильно сделали прошивку для БИОСа, либо ждём следующей серии мат. плат для наших процессоров(они то УХ-КАКИЕ!)
SandrЗнаток (327) 2 года назад
Вот что ответили в с. центре ASUS:

"По результатам проверки в лаборатории производителя специалисты подтверждают, что представленное у Вас время загрузки является нормальным. Новые серии материнских плат загружаются относительно долго, например, время отклика экрана влияет на время появления логотипа. Также есть разница примерно в 3 секунды, если XMP включен или выключен. Также время загрузки зависит от процессора, т.к. они считывают разные коды при включении. Кроме того, как Вы уже заметили, видеокарта влияет на время загрузки. Чем видеокарта мощнее, тем больше времени добавляется."
Умар Ученик (248) Sandr, благодарю за ответ. На прошлой материнке асус з97 7 ренджер запуск с картой 3080 2 сек. А тут на тебе 20) В целом ситуация понятна. Плохо ещё оптимтзировали видимо под новое железо, под новый тип памяти ддр 5. И тд. У меня на этой материнке ддр 5 если поставить во все 4 слота мать не запускалась. Только 2 плашки запустил. Короче возьму другую материнку, если там все будет ок то асус фигасус досвидание))
SandrЗнаток (327) 2 года назад
Спасибо Умар. Они ответили как для ламеров блин. Как будто мы так уже не делали.
Ты правильно сказал, лучше вернуть и другую брать. Но я не уверен что ты сейчас найдёшь достойную мать для этого проца. Но если так, то ПРОШУ тебя, напиши результаты. Может я тоже поменяю её
SandrЗнаток (327) 2 года назад
И кстати не факт что так долго ещё и из-за процессора 2ух-типного. Всё же новая технология. Ты заметил как во время той самой загрузки несколько раз загорается индикатор CPU, и мамка, похоже, определяет его как 2 процессора.
Умар Ученик (248) Sandr, кстати, да. Проц два раза проходит инициализацию, а так же оперативка. По началу думал что у меня проц бракованный. Поставил проц товарища, тоже самое. Тем самым исключил вину процессора. Так же менял ддр на разные комплекты. Проблема сохраняется. Служба поддержки ссылается на то, что дело может быть в видео карте, якобы мощные карты долго могут инициализироваться. Через пару дней у меня будет 1660супер,вот и проверим этот момент тоже. Думаю в днс взять материнку от мси, или же гигабайт поставить проверить все и вернуть)) Тут уже станет 100% ясно это дело в именно асусе или же нет. Если все же это от материнки асус будет зависеть скину её на авито. Не за это я заплатил 28 тыс, чтоб по 30 сек ждать загрузку биоса.
SandrЗнаток (327) 2 года назад
И не говори! СТОЛЬКО денег за 30 сек. И это учитывая SSD 7GB/s!!!
По мимо матери я и проц тоже послал обратно в магазин на проверку(принимать обратно не захотели). Так что это их связка такая долгая.
Может с новым БИОСом исправят... 20го сен. вышло обновление. Щас его установил, так по мимо того что стало чуть дольше грузится, ещё и другие версии БИОСа не ставятся, ПРИКИНЬ!?!?!(щас буду им писать, разъе...ать их нафиг) Я такой злой на этот АСУС. Какого хера они выпустили на свет сырой продукт?!
Не устанавливай обновления!!!
Умар Ученик (248) Sandr, я сразу обновил биос как увидел новую версию. Будем надеяться что все будет ок с новой версией биоса. В общем товарищ на другой материнке msi z690 a pro проверил инициализацию. 12 сек идёт, с момента нажатия на вкл и до логотипа мси. По меньше чем у нас, но тем не менее.. Не ахти. У меня так же оперативка с ргб подсветкой в армори креате не синхронизируеься и не отображается на винде 11. Кстати это тоже массовые проблемы с этой ргб синхронизацией. Ща копаю этот вопрос.. Сплошное разочарование...
Степан Григорьев Знаток (409) 1 год назад
Присоединяюсь, та же мать только проц 12600к, ssd m2, грузит по 10-12 секунд.
А иногда бывает зависнет на загрузке биоса и висит минуты две, так же q-led cpu (красный) загорается по два а то и 3 раза. короче печаль-беда.
Умар Ученик (248) Степан Григорьев , После 2-х обновлений биоса на новые версии все так-же 12 сек, иногда 15 сек. Сдд стоит дорогой качественный с Dram буфером. Надежды нет что допилят новыми обновлениями. Перепробовал все. В другой материнке грузится значительно быстрее. При первой возможности скорее всего поменяю материку. Хотя может и забью кто его знает.. уже смирился) а насчет зависания, хз.. думаю что ты уже предпринял все попытки, обновить биос и тд и тп.
BahtiyarПрофи (501) 1 год назад
Вам удалось решить проблему? У меня Gigabyte b760m, i5-1300kf и rtx 4070TI. Загрузка именно BIOS, если верить диспетчеру, занимает восемь секунд, когда на Lenovo Legion 5 на это уходило 2-3 секунды. Разочарован.
Умар Ученик (248) Bahtiyar, никак не решил. Все так же. Привык, забил. 8 сек это в принципе не много.
Александр Карпов Профи (850) 1 год назад
Выключи тренировку памяти в разделе Memory Fast Boot
SandrЗнаток (327) 1 год назад
Что за тренировка и где именно находится. Потому что раздела Memory Fast Boot на моей мамке нет.
Да и оперативка(судя по индикаторам на самой мамке - они показывают очередность загрузки компонентов) загружается совсем не долго. Основное время(80%) уходит на загрузку процессора(самый первый загорается, красный индикатор). При чём 2-3 раза загорается.
Сергей Силифонкин Знаток (342) 1 год назад
Зашёл сюда с той же проблемой, но только у меня MSI B560M и i5-11400. От нажатия кнопки до рабочего стола проходило 18 секунд, полные штаны радости. Засунул GTX 760 - стало проходить 25 секунд, 18 из которых, если верить диспетчеру, грузится БИОС. Но почитал тут... походу, придётся смириться с тем, что ждать почти полминуты :(
SandrЗнаток (327) 1 год назад
Да. Теперь, покупая компьютер, необходимо всем, кто не любит долго ждать, уточнять время загрузки. Ведь производители никогда не будут писать в характеристиках, что загрузка длится аж в 3 раза дольше, чем на старых моделях.
Сергей Силифонкин Знаток (342) Sandr, Ну вообще, 18 секунд загрузки биоса это не так уж много, учитывая то, что потом винда грузится за 5-7. Просто хиленький ноут грузит биос за 6-7 секунд, старенький компьютер за 11 (зато потом ещё минуту с лишним винду)... я забеспокоился, что где-то что-то не так, что-то сломано, что-то не так настроено... но если это нормально, и так должно быть, то я не сильно против. Всё равно я как раз полминуты где-то после нажатия кнопки усаживаюсь на стул и надеваю наушники.
Роман Морозов Знаток (437) 1 месяц назад
Попробуйте в биосе изменить эти два параметра:
AI Tweaker > DRAM timing control > Power Down Enable > Enable
AI Tweaker > DRAM timing control > Memory Context Restore > Enable
Первый сохраняет тайминги памяти и отключает ей питание, второй восстанавливает из сохранённых тайминги при включении.