БЫВШАЯ ЖЕНА УГОВАРИВАЕТ СДЕЛАТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА ДЕТЕЙ И ВЫГНАТЬ МЕНЯ ИЗ ДОМА

Дмитрий Фомин Знаток (292), на голосовании 1 год назад
Доброе время суток! Ситуация такая:, в 2012 году ещё в будуще с бывшей женой в браке купили дом. У нас двое деток. При покупке дома, я на себя брал ипотеку и первоначальный взнос были моими сбережениями. Через 3 месяца мы её полностью погасили, а именно 1/2 ипотеки помогли мои родственники и 1/2 погасили мат. капиталом. В течение 10 лет строился, делал сам ремонт, помогали мои родственники как финансово так и физически, родственники жены вообще ни чем не помогали. Дом и землю при покупке оформили по 1/4 доли. Но вот случилось так, что я уехал на вахту на 3 месяца, жена подала на развод и алименты. Меня никто не проинформировал и естественно на суд я не явился, нас развели через 1 месяц. Узнал я только на 3 месяц когда пришла зароботная плата с вычетом 33% алиментов на детей. На раздел имущества не подвала. Теперь она хочет чтобы я подарил свою 1/4 долю детям и валил на все 4 стороны, дома она меня видеть не хочет. Мне идти некуда, дети всегда ждут меня с нетерпение когда я приеду с работы домой.
Уважаемые юристы подскажите как мне быть в этой ситуации?
1. Могу ли я полноценно находится в доме или обитать в своих 1/4 доли?
2. Могу ли я распоряжаться землёй для строительства (сарая, гаража, бани и т.д.)
Я понимаю чего она хочет добиться, и без моего согласия в этот дом ни кто не сможет постаронний переступить и тем более прописаться, пока я владею этой несчастной долей. Помагите пожалуйста разобраться. Спасибо
Голосование за лучший ответ
dkgififi diwiyogo Знаток (337) 1 год назад
лучше найди юриста.. тебя не имеют права выгонять..
Эрик Картман Мудрец (19460) 1 год назад
Если не бухаешь, с полицией проблем нет, за детьми ухаживаешь, то можешь смело слать ее на три буквы. Но навсякий случай подготовся, она может кому нибудь на лапу дать, страна у нас такая, поэтому готовься к самому худшему, учитывая что все права на стороне баб. Я сам в похожей ситуации был, но у тебя жеще. Еще че нибудь придумет, что бы дети тебя оклеветали. В общем не пускай это дело на самотек, ли бы ты либо она. Бабы такие, они будут до конца мозг выедать. И не верь ей никогда. Ищи адвковатов, юристов, вплоть до местного телевидения.
Дмитрий ФоминЗнаток (292) 1 год назад
Бро, когда бухать то, с работы приезжаешь и дома вкалываешь, вечером пару банок пиво если выпьешь и то хорошо. Деревушке не большая, где-то 2500 населения, и меня практически все знают. Все в ах.е что такое случилось, и старший сын 14лет,стал как то холодней ко мне относится, по телефону чувствовал, что что-то не то, но не мог предполагать, ЧТО РАЗВОД. Что то напела наверное ему, пиз.ец на душе как ху.ево
Эрик Картман Мудрец (19460) Дмитрий Фомин, а я бухал по черному, и с полицией проблемы были. В общем у тебя есть все шансы, у меня их не было. Я тоже в небольшом городе живу на 16 к человек.
Глеб Аллов Оракул (85068) 1 год назад
Выслушай женщину и сделай наоборот. Пословица.
Андрей Мудрец (12127) 1 год назад
"1. Могу ли я полноценно находится в доме или обитать в своих 1/4 доли?"
Да. Вы участник долевой собственности и можете пользоваться всем домом.

"2. Могу ли я распоряжаться землёй для строительства (сарая, гаража, бани и т.д.)"
Вы можете распоряжаться только своей долей в праве. Распоряжаться землёй Вы можете по согласию всех участников долевой собственности.

"Дом и землю при покупке оформили по 1/4 доли."
И зачем же Вы так сделали?
Дмитрий ФоминЗнаток (292) 1 год назад
Был задействован мат. капитал, да и не думал я что вот именно со мной так может случиться. Спасибо Вам за ответ
Андрей Мудрец (12127) Дмитрий Фомин, ну был задействован мат. капитал, и что? Доли-то почему по 1/4, если цена дома с участком не = размеру мат капитала? Сколько стоил дом с участком? Вам жена предложила по 1/4 детям выделить?
Дмитрий ФоминЗнаток (292) 1 год назад
Спасибо всем за ответы, про 1/4 доли, я и предполагать не мог что такое может случиться, оформлял без задней мысли, дети всё же, жена, семья, а оно вон как всё повернулась. Мужики, аккуратно с вахтами, не затягивайте с ними, вам могут быстро найти замену
Дмитрий Фомин, некоторые находят замену быстрее, чем молоко в холодильнике прокиснет, а вы говорите вахты
Ольга Лобанова Оракул (94831) 1 год назад
доли не выделены, значит имеете право пользоваться всем, а то что жена уговаривает ... , но вы же не маленький, понимаете, что после дарения некуда идти,
и смысл дарить?
ЛиНик Искусственный Интеллект (208384) 1 год назад
У вас были проблемы, которые привели к разводу, а вы ни о чём не подозревали? Это смешною.Но право жить в доме у вас есть( как бы жена чего не предлагали и не хотела).Какое дарение,если вам это не надо?! Строить что--то--нет смысла.Вы теперь пожизненно в разборках. Зарегистрировать жена сможет своих новых детей( ну вдруг захочет и сможет родить).
Василий Мыслитель (7764) 1 год назад
1. 2. Жить право имеешь, и прописывать. Строить тоже можешь, но нет смысла.

В таких случаях баба будет провоцировать тебя на драку, ситуация типовая. Затем сам сбежишь.
3. Начинай новую стройку. Никому ничего не дари.
Дмитрий ФоминЗнаток (292) 1 год назад
Спасибо за совет
Иван Иванов Просветленный (22653) 1 год назад
Ничего не дарить. В доме оставить регистрацию, свои вещи, жить после вахты, ездить на вахту, большую часть зарплаты перевести в серую. Строить ничего не надо. Но, дыма без огня не бывает.....
Серый Искусственный Интеллект (221855) 1 год назад
Отмените судебный приказ на алименты. По суду определите порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования, т.к. 1/4 доля. это в любом уголке дома вы можете находиться и жить. землю вам придётся делить между бывшей и вами по 1/2 из них по 1/4 доли под домом. Межевание сделаете и на своей 1/2 доле можете строится, если позволяет метраж.
Дарить вы ничего не обязаны. По суду определите порядок оплаты за ЖКУ с учётом, что каждый из родителей обязан платить по 50 % за каждого ребёнка.
Кайно Блэк Просветленный (21272) 1 год назад
Ну проживать можете, пока собственник,
На счет спокойно я бы не сказала, захотят устроят весёлую жизнь ибо Гости ходить могут, но только с 8:00 до 21:00
строительство... ну с согласия совладельцев доли то не определены.

А зачем дарить, если можно продать?
Виктор Ращектаев Мудрец (16513) 1 год назад
Нужны тебе суды, скандалы и драки?
По закону - имеешь право жить в этом доме = будешь драться и скандалить с ней и с детьми каждый день - тебе это надо?
Вахтовик - езжай подальше и живи там, плати одну треть с з/п.