Информатика 8 класс , Python

Noname12345 Ученик (62), на голосовании 2 года назад
2. Напишите программу, которая в последовательности целых чисел определяет количество чисел, кратных 5 или 9. Программа получает на вход целые числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 — признак окончания ввода, не входит в последовательность). Программа должна вывести одно число: количество чисел, кратных 5 или 9.
3. Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет количество чисел, кратных 6. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а затем сами числа. В последовательности всегда имеется число, кратное 6.
4. Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел находит среднее арифметическое чисел, кратных 8, или сообщает, что таких чисел нет (выводит «НЕТ»). Программа получает на вход натуральные числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 – признак окончания ввода, не входит в последовательность).
Программа должна вывести среднее арифметическое чисел, кратных 8, или вывести «НЕТ», если таких чисел нет. Значение выводить с точностью до десятых.
Пример1:
Введите числа: 8 122
Среднее арифметическое чисел кратных 8 = 29,3
Пример2:
Введите числа: 111
НЕТ
Решить при помощи while или for.
Голосование за лучший ответ
Askar Ryscov Знаток (354) 2 года назад
k = 0
i = 1
while i!=0:
i = int(input())
if i % 5 == 0 or i % 9 == 0:
k+=1
print(k-1)
Это второе, (По сути это первое, но ыт анписал второе)дальше лень, я сам недавно изучать начал)

n = int(input());
k = 0;
for i in range(n):
x = int(input());
if (x % 6 == 0):
k+=1;
print(k);

a=1
S=0
k=0
sr=1
while a!=0:
a=int(input())
if a%8==0 and a!=0:
k+=1
S=S+a
if S==0 and k==0:
print("NO")
else:
sr=S/k
print(sr)

(Если не совсем чайник, то разберешься с ошибками. Я писал в маил, на питоне не проверял, ну это легкие задачки))
Noname12345Ученик (62) 2 года назад
Больше спасибо ☺️!
Смелый Бобр Мыслитель (5318) 2 года назад
2)
c = 0
while 1:
----x = int(input())
----if x == 0: break
----if x%5==0 or x%9==0: c+=1
print(c)
3)
c = 0
for i in range(int(input('кол-во'))): c+=1 if int(input('введи число '))%6==0 else +0
print(c)
4)
lst = list()
while 1:
----x = int(input('число '))
----if x == 0: break
----if x % 6 == 0: lst.append(x)
print(f'Ср арифм равно { sum(lst)/len(lst) } ')
Смелый БобрМыслитель (5318) 2 года назад
c = 0
for i in range(int(input('кол-во'))): c+=1 if int(input('введи число '))%6==0 else +0
print(c)
Смелый Бобр Мыслитель (5318) это 3
Смелый БобрМыслитель (5318) 2 года назад
а это 4
lst = list()
while 1:
----x = int(input('число '))
----if x == 0: break
----if x % 6 == 0: lst.append(x)
print(f'Ср арифм равно {sum(lst)/len(lst)}')
Noname12345Ученик (62) 2 года назад
Хорошо, спасибо ☺️
Смелый Бобр Мыслитель (5318) Иван Иванов , в последнем round(sum(lst)/len(lst),1) добавь чтоб до десятых округлял