Сиреневая фея
(10669006)
1 месяц назад
Пить 3 раза в день за 30 мин. до еды.
В целом спирулина считается безопасной добавкой и в адекватных дозах почти не вызывает никаких побочных эффектов. Среди редких негативных последствий — тошнота, бессонница и головные боли.
Тем не менее у спирулины есть ряд противопоказаний:
часто вызывает аллергии и усиливает реакции на другие продукты;
как и другие вещества, повышающие иммунитет, может усилить проявления аутоиммунных заболеваний;
разжижает кровь;
содержит фенилаланин, который опасен для людей с фенилкетонурией (тяжелое наследственное заболевание метаболизма).
Помимо этого, дикая спирулина может быть загрязнена токсинами.
Если водоросль растет в водоеме, куда попали тяжелые металлы или враждебные бактерии, она начинает вырабатывать защитный яд — микроцистины.
У человека они могут вызывать серьезные поражения печени. Добавки со спирулиной, содержащие микроцистины, были обнаружены в Италии, США и Китае