Вот такой приговор. Что вы о нём думаете?
Депутат новосибирского горсовета Светлана Каверзина в соцсетях предложила жителям Советского района 8 мая принять участие в неофициальном шествии с возложением цветов на Аллее памяти на Шлюзе. Её арестовали и приговорили к аресту на 7 суток за организацию несанкционированного публичного мероприятия. В отношении нее составлен также протокол о дискредитации Вооруженных сил РФ, но решение по нему еще не принято. https://www.kommersant.ru/doc/5347093
На мой личный взгляд, никаких оснований для признания ее вины не было. Я убеждена, что она не совершала того правонарушения, которое ей вменяется. Потому что возложение цветов не является публичным мероприятием и не требует согласования. Кроме прочего, это мероприятие не имело цели выразить какое-то несогласие с действиями властей, не носило никакого протестного характера, как это следовало из протокола. Я с решением суда не согласна, мы его будем обжаловать, — сообщила ее юрист Ольга Нечаева.
В копии постановления судьи Советского районного суда указано, что 4 мая Каверзина «оповестила возможных участников публичного мероприятия и проводила предварительную агитацию», разместив в своем телеграм-канале пост. В тексте говорилось о планах провести на Шлюзе отмененную акцию «Бессмертный полк». При этом суд установил, что депутат предварительно не подала уведомления о проведении публичного мероприятия.
6 мая Каверзина получила предостережение от зампрокурора города Павла Акулова за то, что позвала всех на мероприятие 8 мая под названием «Бессмертный полк» (копию документа опубликовала коалиция «Новосибирск 2020»). Мероприятие, о котором идет речь — традиционное возложение цветов на Аллее памяти погибших воинов-сибиряков. В объяснениях прокуратуре Каверзина написала, что в микрорайоне Шлюз уже 60 лет возлагают цветы к памятнику на Аллее памяти 8 мая.
ngs ru /text/gorod/2022/05/09/71317601
Она еще не научилась уворачиваться.
8 мая отмечают проигравшие в ВОВ. (Это не телепатия, а факт вполне "осязаемый", вещественный).
С приговором суда не согласен: "Мало дали".
---
Смотрю, у вас там нешуточная политическая борьба завязалась.
Почему 8-го, а не 9-ого? "что в микрорайоне Шлюз уже 60 лет возлагают цветы к памятнику на Аллее памяти 8 мая." - слабенькая отговорка.
Абсолютно незаконное задержание! Депутат невиновна!
Не нравится приговор - подавайте аппеляцию и т.д. на ответах такие вопросы не решают