Русский язык, 8 класс «Обособленные члены предложения»
I вариант
I. Найдите обособленные члены предложения и объясните условия их обособления, начертив схемы.Сегодня Ася, в скромном платье, была особенно хороша, лицо ее было покрыто тусклой бледностью, изобличавшей волнение душевное.Вечер бродит мимо окон, к удивлению моему, вздрагивая под дождем.Спасибо, мой отчий дом, что здесь, в лесном краю, родилась моя любовь к живой, радостной природе, к родной земле.Им, гагарам, недоступно наслаждение бытовой жизни, куда ветер дует в поднебесье, туда и мчатся непокорные птицы.В лесу, несмотря на вечернюю прохладу, было нестерпимо душно, и вдруг грянул гром и, заглушая птичий гомон, торжественно прокатился в воздухе.
II. Запишите предложения, расставив недостающие знаки препинания при обособленных членах, и графически объясните их расстановку.Местечко было похоже на уютную беседку темную и прохладную.Льды растаяв весной становятся силой в реке.Там в темноте густо пахло бархатцами, васильками и спелой антоновкой.Один из ямщиков весьма высокий мужчина вылез из саней молча отвязал своих лошадей.Герасиму как отличному работнику тут же дали в руку косу.
III. Распространите предложения обособленными членами предложения. Запишите полученные предложения, расставляя знаки препинания.… они походили на двух истощенных старух.Весь сентябрь … лили надоевшие всем дожди.По ночам … сырая тьма ложилась на заштилевшее небо.На опушке леса … стояли пятнистые олени.Драгоценные камни … широко используются в творчестве народных умельцев.
IV. Составьте небольшой рассказ на тему «Мой район», употребив обособленные члены предложений.
II вариант
I. Найдите обособленные члены предложения и объясните условия их обособления, начертив схемы.Август был с теплыми дождиками, как будто нарочно выпадавшими для сева.А я-то, наивный, поверил тебе!Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром, как бы резвяся и играя, грохочет в небе голубом.Недалеко от Санкт-Петербурга, в двадцати девяти километрах к западу, на острове Котлит, в Финском заливе, Петр Первый заложил город-крепость Кронштад.Лесник Алексей Желтов, обветренный старик, в выгоревшей зеленой фуражке со значком объездчика на околыше, двумя медными дубовыми листочками, сидел на лавке около избы.
II. Запишите предложения, расставив недостающие знаки препинания при обособленных членах, и графически объясните их расстановку.Эти неприхотливые яркие цветы называют календулой или ноготками.Несмотря на сильный встречный ветер и большую волну катер продолжал упорно двигаться вперед.Тихая ночь вся золотистая от полумесяца мешалась с тонким светом зари.Вся команда исключая отсутствующих по болезни вышла на поле. Покрытые паутиной и росами ивы стояли под солнцем как сказочные деревья пересаженные в наши земли из далеких стран.
III. Распространите предложения обособленными членами предложения. Запишите полученные предложения, расставляя знаки препинания.… я вошел в отчий дом.Там … нахмурился лес.… она медленно выходит на крыльцо.Маленькие игривые волны … тихо бились о борт.Живопись русских пейзажистов … отражает неброскую красоту природы средней полосы России.
IV. Составьте небольшой рассказ на тему "Мой любимый уголок Тюмени", употребив обособленные члены предложения.
Делал 2 раза и нечего правильного небыло, хоть я знаю тему
Читай учебник, пожалуйста, все понятно и с картинками, и с оформлением, правила доступно поняты